R7|Aaron #2PUJC2JPL444 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Amber4.7× so oft · 25 Spiele · 72.0%
Max3.8× so oft · 38 Spiele · 60.5%
Moe3.5× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Ash3.1× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Gus2.9× so oft · 18 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
819 / 6046 | 38 | 8.6% | 60.5% | 3.8× | |
Meg |
857 / 3707 | 30 | 6.8% | 60.0% | 2.7× | |
Edgar |
113 / 4645 | 27 | 6.1% | 74.1% | 1.2× | |
Rico |
954 / 5724 | 26 | 5.9% | 65.4% | 1.7× | |
Amber |
178 / 709 | 25 | 5.6% | 72.0% | 4.7× | |
8-Bit |
— | 18 | 4.1% | 61.1% | 1.7× | |
Gus |
— | 18 | 4.1% | 33.3% | 2.9× | |
Ash |
— | 16 | 3.6% | 43.8% | 3.1× | |
Griff |
— | 16 | 3.6% | 68.8% | 0.8× | |
Moe |
— | 15 | 3.4% | 40.0% | 3.5× | |
Emz |
— | 14 | 3.2% | 78.6% | 1.1× | |
Meeple |
— | 13 | 2.9% | 46.2% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 444 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
31 | 71.0% | Emz 29% Edgar 13% Kenji 13% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
23 | 56.5% | Piper 22% Amber 17% Meeple 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
23 | 47.8% | 8-Bit 30% Edgar 22% Meg 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
23 | 52.2% | Max 17% Ash 13% Byron 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
22 | 50.0% | Amber 18% Buzz 18% Surge 18% Moe 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 57.1% | Gray 24% R-T 24% Sprout 14% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
20 | 50.0% | Meg 35% Gus 20% Colt 15% Cordelius 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
20 | 55.0% | Rico 30% Shade 30% Max 15% Sprout 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
19 | 52.6% | Kaze 21% Bolt 16% Chuck 11% Cordelius 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
19 | 47.4% | Charlie 16% Meg 16% Piper 16% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
18 | 55.6% | Amber 17% Max 17% 8-Bit 11% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 35.3% | Moe 29% Ash 18% Emz 18% 8-Bit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 68.8% | Ash 19% Edgar 19% Griff 19% Meeple 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 56.3% | Griff 38% Brock 31% Rico 19% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
84 | 59.5% | Max 26% Rico 11% Amber 8% Moe 8% |
|
Gem Grab |
74 | 56.8% | Ash 12% Edgar 12% Buzz 11% Max 8% |
|
Bounty |
74 | 52.7% | Charlie 12% Piper 11% Meg 8% Max 8% |
|
Hot Zone |
74 | 64.9% | Emz 12% Meg 11% Amber 8% Sirius 7% |
|
Knockout |
72 | 48.6% | Gray 10% Edgar 10% 8-Bit 10% Rico 8% |
|
Heist |
66 | 59.1% | Meg 14% Kaze 11% Gus 9% Griff 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.