🃏𝕭𝖊𝖆𝖘𝖙🔥 #2Q0GLVCQJ207 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 35.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs4.8× so oft · 24 Spiele · 50.0%
8-Bit3.5× so oft · 27 Spiele · 55.6%
Carl2.9× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Otis2.8× so oft · 17 Spiele · 76.5%
Sprout2.5× so oft · 9 Spiele · 88.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
519 / 2162 | 27 | 13.0% | 55.6% | 3.5× | |
Ruffs |
505 / 946 | 24 | 11.6% | 50.0% | 4.8× | |
Griff |
4498 / 5861 | 22 | 10.6% | 36.4% | 1.9× | |
Otis |
— | 17 | 8.2% | 76.5% | 2.8× | |
Carl |
— | 16 | 7.7% | 43.8% | 2.9× | |
Max |
— | 12 | 5.8% | 58.3% | 2.1× | |
Piper |
— | 9 | 4.3% | 33.3% | 1.6× | |
Sprout |
— | 9 | 4.3% | 88.9% | 2.5× | |
Brock |
— | 9 | 4.3% | 22.2% | 1.0× | |
Charlie |
— | 8 | 3.9% | 50.0% | 2.3× | |
Meeple |
— | 7 | 3.4% | 28.6% | 1.5× | |
Amber |
— | 7 | 3.4% | 71.4% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 207 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Ruffs 28% Griff 17% Max 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
18 | 22.2% | Griff 28% Carl 17% Juju 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 56.3% | 8-Bit 63% Amber 13% Griff 13% Otis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 61.5% | Gene 38% 8-Bit 23% Piper 23% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 33.3% | Charlie 50% Byron 17% Griff 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 50.0% | Max 50% Wendy 30% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 77.8% | Pearl 33% 8-Bit 22% Otis 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Pierce 33% Ash 22% Griff 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 22.2% | Carl 78% Penny 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | 8-Bit 63% Stu 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Brock 38% Wendy 38% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 85.7% | Otis 43% Amber 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 85.7% | 8-Bit 43% Carl 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Ruffs 71% Brock 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
48 | 41.7% | 8-Bit 31% Griff 21% Meeple 6% Carl 6% |
|
Brawl Ball |
45 | 48.9% | Ruffs 31% Griff 16% Otis 11% Meeple 9% |
|
Knockout |
38 | 55.3% | Piper 24% Charlie 16% 8-Bit 13% Gene 13% |
|
Heist |
34 | 44.1% | Carl 38% Max 21% Brock 12% Wendy 9% |
|
Gem Grab |
29 | 65.5% | Ruffs 24% Otis 21% 8-Bit 14% Brock 10% |
|
Bounty |
13 | 76.9% | Sprout 54% Belle 23% Griff 23% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.