akuma #2Q2CCYPV2L90 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff2.8× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Pearl2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Meg2.1× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
2249 / 4391 | 20 | 22.2% | 50.0% | 2.8× | |
Meg |
— | 9 | 10.0% | 44.4% | 2.1× | |
Pearl |
— | 8 | 8.9% | 62.5% | 2.3× | |
Brock |
— | 8 | 8.9% | 25.0% | 1.5× | |
Surge |
— | 6 | 6.7% | 33.3% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 5 | 5.6% | 40.0% | 1.5× | |
Gray |
— | 4 | 4.4% | 100.0% | 1.6× | |
Shade |
— | 4 | 4.4% | 50.0% | 1.6× | |
Spike |
— | 3 | 3.3% | 33.3% | 1.2× | |
Mandy |
— | 3 | 3.3% | 33.3% | 1.3× | |
Buster |
— | 3 | 3.3% | 66.7% | 1.6× | |
Crow |
— | 3 | 3.3% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 90 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
13 | 53.8% | Buster 23% Crow 23% Pearl 23% Brock 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Meg 71% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 66.7% | 8-Bit 33% Brock 33% Gray 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Brock 33% Griff 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Meg 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Colette 50% Jessie 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 100.0% | Gray 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 50% Shade 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
14.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 100.0% | Griff 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Spike 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Mandy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Sieg
15.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Pearl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
14.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
27 | 48.1% | Griff 33% Meg 19% Surge 15% Spike 11% |
|
Knockout |
22 | 63.6% | Pearl 23% Mandy 14% Buster 14% Crow 14% |
|
Heist |
14 | 42.9% | Griff 50% 8-Bit 21% Colette 14% Jessie 14% |
|
Gem Grab |
13 | 38.5% | Meg 31% Pearl 23% Surge 15% Piper 15% |
|
Bounty |
8 | 50.0% | Byron 25% 8-Bit 25% Brock 25% Gray 25% |
|
Hot Zone |
6 | 0.0% | Meeple 33% Shade 33% Brock 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.