nick gatão #2Q92LCGGU354 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt8.2× so oft · 61 Spiele · 62.3%
Bibi3.7× so oft · 34 Spiele · 55.9%
Angelo2.5× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Max2.2× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Mina2.1× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
90 / 734 | 61 | 17.2% | 62.3% | 8.2× | |
Bibi |
96 / 560 | 34 | 9.6% | 55.9% | 3.7× | |
Max |
— | 17 | 4.8% | 47.1% | 2.2× | |
8-Bit |
— | 17 | 4.8% | 35.3% | 1.8× | |
Crow |
— | 15 | 4.2% | 40.0% | 1.5× | |
Starr Nova |
— | 14 | 4.0% | 71.4% | 1.7× | |
Stu |
— | 13 | 3.7% | 53.8% | 1.7× | |
Nori |
— | 11 | 3.1% | 72.7% | 0.8× | |
Mina |
— | 11 | 3.1% | 45.5% | 2.1× | |
Angelo |
— | 11 | 3.1% | 45.5% | 2.5× | |
Meeple |
— | 11 | 3.1% | 36.4% | 1.6× | |
Griff |
— | 10 | 2.8% | 50.0% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 354 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
28 | 67.9% | Bolt 29% Starr Nova 18% Stu 14% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
24 | 45.8% | Bibi 21% Bolt 21% 8-Bit 13% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
23 | 30.4% | Bolt 39% Emz 13% Starr Nova 13% Bull 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
20 | 40.0% | Max 30% Angelo 20% Bolt 15% Crow 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
20 | 50.0% | Angelo 25% Bolt 25% 8-Bit 15% Bibi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
20 | 50.0% | Bibi 40% Meeple 20% Mina 15% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 43.8% | 8-Bit 19% Pearl 19% Ash 13% Bibi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 46.7% | 8-Bit 20% Nori 20% Spike 20% Bibi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 42.9% | Belle 14% Bolt 14% Max 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Bolt 29% Brock 21% Max 21% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Bibi 21% Trunk 21% Alli 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 61.5% | Bolt 54% Kaze 31% Angelo 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 61.5% | Buzz 23% Max 23% Meeple 23% Bolt 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 33.3% | 8-Bit 42% Sprout 25% Bibi 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
81 | 44.4% | Bibi 22% Stu 9% Emz 7% Bull 6% |
|
Heist |
63 | 49.2% | Bolt 19% Bibi 11% Kaze 10% 8-Bit 10% |
|
Gem Grab |
63 | 65.1% | Bolt 19% Starr Nova 11% Mina 10% Max 10% |
|
Knockout |
56 | 50.0% | Bolt 23% 8-Bit 14% Bibi 9% Angelo 9% |
|
Bounty |
46 | 45.7% | Bolt 20% Max 13% Crow 11% Fang 9% |
|
Hot Zone |
45 | 35.6% | Bolt 24% Crow 11% Emz 7% Starr Nova 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.