LUXE|Hello #2Q9CL2Q2CU84 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi4.5× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Max2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Stu2.2× so oft · 9 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
634 / 952 | 20 | 23.8% | 50.0% | 4.5× | |
Max |
— | 9 | 10.7% | 44.4% | 2.3× | |
Stu |
— | 9 | 10.7% | 66.7% | 2.2× | |
Surge |
— | 6 | 7.1% | 83.3% | 1.5× | |
Penny |
— | 6 | 7.1% | 66.7% | 1.9× | |
Emz |
— | 5 | 6.0% | 20.0% | 1.4× | |
Kaze |
— | 4 | 4.8% | 100.0% | 1.4× | |
Meeple |
— | 4 | 4.8% | 50.0% | 1.5× | |
Byron |
— | 4 | 4.8% | 100.0% | 1.4× | |
Kenji |
— | 3 | 3.6% | 33.3% | 1.4× | |
Otis |
— | 3 | 3.6% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 84 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Stu 50% Emz 25% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Lumi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Lumi 67% Barley 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Otis 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Stu 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Griff 50% Kenji 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 75.0% | Meeple 50% Lumi 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Byron 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 100.0% | Penny 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 0.0% | Meeple 50% Penny 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 100.0% | Kaze 50% Penny 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Nori 67% Max 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
12.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 36.4% | Lumi 41% Stu 18% Griff 9% Kenji 9% |
|
Heist |
17 | 88.2% | Surge 29% Kaze 24% Penny 24% Otis 18% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Lumi 50% Emz 21% Juju 14% Pierce 7% |
|
Gem Grab |
12 | 50.0% | Stu 33% Lumi 25% Meeple 17% Max 17% |
|
Knockout |
10 | 70.0% | Max 60% Byron 40% |
|
Bounty |
9 | 33.3% | Nori 22% Meeple 22% Penny 22% Nani 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.