Ward the gamer #2QRCPCC2L124 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 04.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray5.3× so oft · 26 Spiele · 23.1%
Mandy2.7× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Ash2.6× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gray |
986 / 987 | 26 | 21.0% | 23.1% | 5.3× | |
Mandy |
— | 12 | 9.7% | 16.7% | 2.7× | |
Ash |
— | 9 | 7.3% | 44.4% | 2.6× | |
Stu |
— | 8 | 6.5% | 50.0% | 1.9× | |
Surge |
— | 8 | 6.5% | 37.5% | 1.5× | |
Rico |
— | 7 | 5.6% | 85.7% | 1.4× | |
Doug |
— | 6 | 4.8% | 50.0% | 2.0× | |
Fang |
— | 5 | 4.0% | 80.0% | 1.5× | |
Gene |
— | 5 | 4.0% | 40.0% | 1.8× | |
Chester |
— | 5 | 4.0% | 40.0% | 1.5× | |
Buzz |
— | 4 | 3.2% | 0.0% | 1.6× | |
Carl |
— | 4 | 3.2% | 50.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 124 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
11 | 36.4% | Mandy 73% Sprout 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Surge 45% Cordelius 27% Stu 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 40.0% | Gray 80% Fang 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 70.0% | Gray 50% Fang 30% Amber 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Legendary
Sieg
04.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 40.0% | Gray 40% Gene 30% Rico 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Buzz 25% Carl 25% Rico 25% Spike 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Legendary
Sieg
04.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 25.0% | Ash 75% Gene 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 42.9% | Gray 71% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Doug 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 20.0% | Stu 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Nani 60% Mandy 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Surge 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Amber 50% Carl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
30 | 46.7% | Surge 27% Carl 13% Rico 13% Cordelius 10% |
|
Knockout |
25 | 56.0% | Gray 36% Doug 12% Fang 12% Gene 12% |
|
Bounty |
24 | 37.5% | Gray 63% Nani 13% Fang 8% Shade 8% |
|
Gem Grab |
20 | 50.0% | Ash 45% Chester 25% Tara 10% Gene 10% |
|
Heist |
16 | 37.5% | Mandy 63% Sprout 19% Doug 19% |
|
Hot Zone |
9 | 11.1% | Stu 33% Brock 22% Buzz 22% Gray 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.