𝓛𝓸𝓽𝓾𝓼❦ #2QVC0GCV174 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt3.6× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Otis3.4× so oft · 20 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Otis |
348 / 665 | 20 | 11.5% | 50.0% | 3.4× | |
Bolt |
— | 18 | 10.3% | 50.0% | 3.6× | |
Edgar |
— | 14 | 8.0% | 57.1% | 1.4× | |
Brock |
— | 8 | 4.6% | 62.5% | 1.0× | |
Bibi |
— | 8 | 4.6% | 37.5% | 1.7× | |
Stu |
— | 8 | 4.6% | 37.5% | 1.7× | |
Mortis |
— | 7 | 4.0% | 14.3% | 1.4× | |
Griff |
— | 7 | 4.0% | 85.7% | 0.9× | |
Max |
— | 6 | 3.4% | 50.0% | 1.5× | |
Rico |
— | 6 | 3.4% | 33.3% | 1.1× | |
Meeple |
— | 5 | 2.9% | 20.0% | 1.3× | |
Sprout |
— | 5 | 2.9% | 20.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 174 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
19 | 36.8% | Edgar 37% Bibi 16% Otis 16% Bolt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 50.0% | Chuck 29% Bibi 21% Otis 21% 8-Bit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 21.4% | Griff 21% Stu 21% Bibi 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 60.0% | Bea 30% Brock 30% Mandy 20% Spike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 60.0% | Brock 30% Meeple 30% Bo 20% Bolt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 40.0% | Tara 40% Buzz 20% Otis 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Otis 33% Sprout 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 14.3% | Bolt 43% Meeple 29% Sprout 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Max 43% Bull 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 85.7% | Bolt 43% Brock 29% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 42.9% | Mortis 43% Bonnie 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
7 | 57.1% | Bolt 43% Lou 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Max 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Otis 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
45 | 40.0% | Edgar 16% Bibi 11% Bolt 9% Otis 7% |
|
Brawl Ball |
32 | 40.6% | Otis 31% Rico 13% Max 9% Sprout 9% |
|
Heist |
30 | 56.7% | Otis 17% Cordelius 13% Kaze 13% Chuck 13% |
|
Knockout |
24 | 41.7% | Bolt 21% Edgar 13% Bea 13% Brock 13% |
|
Gem Grab |
22 | 45.5% | Bolt 27% Tara 18% Starr Nova 9% Lou 9% |
|
Bounty |
21 | 57.1% | Bolt 14% Mortis 14% Max 14% Brock 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.