LA MENASE 🧉 #2RLGPU9RVG157 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis3.6× so oft · 24 Spiele · 37.5%
Lou2.6× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Piper2.4× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Mico2.2× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Trunk2.2× so oft · 9 Spiele · 77.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
1984 / 2251 | 24 | 15.3% | 37.5% | 3.6× | |
Rico |
— | 14 | 8.9% | 28.6% | 2.0× | |
Piper |
— | 14 | 8.9% | 42.9% | 2.4× | |
Lou |
— | 10 | 6.4% | 40.0% | 2.6× | |
Trunk |
— | 9 | 5.7% | 77.8% | 2.2× | |
Jessie |
— | 9 | 5.7% | 55.6% | 2.1× | |
Mico |
— | 9 | 5.7% | 44.4% | 2.2× | |
Bolt |
— | 8 | 5.1% | 50.0% | 2.1× | |
Stu |
— | 8 | 5.1% | 25.0% | 1.8× | |
Mandy |
— | 5 | 3.2% | 40.0% | 1.5× | |
Chuck |
— | 5 | 3.2% | 60.0% | 1.7× | |
Melodie |
— | 5 | 3.2% | 20.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 157 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
14 | 42.9% | Bolt 36% Sprout 36% Mortis 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 20.0% | Rico 80% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 20.0% | Rico 40% Otis 30% Bo 20% Trunk 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 55.6% | Mortis 44% Meeple 33% Jessie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 22.2% | Mandy 56% Jessie 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 33.3% | Bolt 33% Bonnie 22% Colt 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 37.5% | Buzz 38% Piper 38% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 25.0% | Mortis 75% Melodie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 14.3% | Trunk 43% Mortis 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 57.1% | Mortis 71% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 71.4% | Melodie 43% Chuck 29% Mico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Frank 33% Lou 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Frank 33% Rico 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
33 | 27.3% | Rico 24% Piper 21% Mandy 15% Bolt 9% |
|
Bounty |
31 | 41.9% | Piper 23% Mortis 23% Bolt 16% Sprout 16% |
|
Gem Grab |
29 | 24.1% | Mortis 28% Trunk 14% Lou 14% Rico 14% |
|
Brawl Ball |
25 | 44.0% | Stu 32% Trunk 20% Frank 16% Lou 16% |
|
Heist |
21 | 52.4% | Mico 33% Chuck 24% Jessie 24% Melodie 14% |
|
Hot Zone |
18 | 55.6% | Mortis 39% Meeple 17% Jessie 11% Barley 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.