𝑵𝖊𝖖𝖚𝖏~_シ︎ #2RRQ2CLR2G88 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%
Rico2.1× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
11 | 12.5% | 45.5% | 2.1× | |
Brock |
10 | 11.4% | 70.0% | 1.7× | |
Mina |
7 | 8.0% | 57.1% | 2.1× | |
Crow |
5 | 5.7% | 20.0% | 1.4× | |
Penny |
5 | 5.7% | 80.0% | 1.7× | |
Kaze |
5 | 5.7% | 60.0% | 1.5× | |
Edgar |
4 | 4.5% | 50.0% | 1.0× | |
Colt |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.1× | |
8-Bit |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.2× | |
Surge |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.0× | |
Byron |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.2× | |
Sirius |
3 | 3.4% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 88 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 75.0% | Penny 25% Surge 25% Edgar 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 55.6% | Colt 33% Rico 33% Brock 22% Bonnie 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 62.5% | Kaze 38% Rico 38% Glowy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | 8-Bit 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | Brock 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Rico 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Crow 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Sirius 60% Frank 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Griff 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Mina 50% Penny 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Mina 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Byron 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Mina 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
24 | 54.2% | Brock 42% Colt 13% Rico 13% Crow 13% |
|
Brawl Ball |
18 | 38.9% | Mina 22% Sirius 17% Griff 17% Lumi 11% |
|
Bounty |
16 | 56.3% | 8-Bit 19% Mina 19% Kaze 19% Rico 19% |
|
Hot Zone |
14 | 64.3% | Penny 21% Surge 21% Edgar 14% Starr Nova 14% |
|
Knockout |
12 | 50.0% | Rico 25% Byron 25% Mortis 17% Edgar 17% |
|
Gem Grab |
4 | 0.0% | Crow 50% Ruffs 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.