LO_LEO #2U9G2RUULR72 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 61.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colt4.2× so oft · 24 Spiele · 62.5%
Piper2.5× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Carl2.4× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Colt |
184 / 1478 | 24 | 33.3% | 62.5% | 4.2× | |
Piper |
— | 11 | 15.3% | 36.4% | 2.5× | |
Carl |
— | 9 | 12.5% | 33.3% | 2.4× | |
Edgar |
— | 5 | 6.9% | 40.0% | 1.2× | |
Rico |
— | 5 | 6.9% | 20.0% | 1.4× | |
Bo |
— | 4 | 5.6% | 50.0% | 1.3× | |
Colette |
— | 4 | 5.6% | 50.0% | 1.5× | |
Brock |
— | 3 | 4.2% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 72 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
6 | 0.0% | Carl 67% Colt 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
6 | 50.0% | Colt 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Carl 60% Brock 20% Colt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Colt 60% 8-Bit 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Edgar 50% Colt 25% Rico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Colt 50% Frank 25% Rico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Bo 67% Dynamike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 100.0% | Carl 33% Colt 33% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Brock 33% Carl 33% Colt 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 0.0% | Bo 33% Colt 33% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Colt 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
21 | 47.6% | Colt 52% Piper 43% 8-Bit 5% |
|
Bounty |
14 | 42.9% | Carl 43% Colt 21% Mortis 14% Piper 14% |
|
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Colt 40% Rico 30% Edgar 20% Frank 10% |
|
Hot Zone |
10 | 30.0% | Colette 40% Bo 30% Dynamike 10% Colt 10% |
|
Knockout |
9 | 33.3% | Carl 33% Colt 22% Edgar 22% Rico 11% |
|
Gem Grab |
8 | 50.0% | Colt 38% Rico 13% Kenji 13% Brock 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.