NOOB #2ULURL098513 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max6.6× so oft · 76 Spiele · 55.3%
Ash4.7× so oft · 28 Spiele · 57.1%
Ruffs4.2× so oft · 27 Spiele · 48.1%
Stu4.0× so oft · 47 Spiele · 59.6%
Lumi2.7× so oft · 17 Spiele · 47.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
410 / 5856 | 76 | 14.8% | 55.3% | 6.6× | |
Stu |
584 / 4722 | 47 | 9.2% | 59.6% | 4.0× | |
Ash |
542 / 1016 | 28 | 5.5% | 57.1% | 4.7× | |
Ruffs |
549 / 1008 | 27 | 5.3% | 48.1% | 4.2× | |
Brock |
3889 / 5511 | 20 | 3.9% | 40.0% | 0.9× | |
Rico |
2641 / 5539 | 20 | 3.9% | 55.0% | 1.2× | |
Otis |
— | 19 | 3.7% | 36.8% | 2.0× | |
Lumi |
— | 17 | 3.3% | 47.1% | 2.7× | |
Meg |
— | 16 | 3.1% | 50.0% | 1.5× | |
Lou |
— | 15 | 2.9% | 46.7% | 2.7× | |
Gray |
— | 14 | 2.7% | 14.3% | 2.2× | |
Penny |
— | 14 | 2.7% | 50.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 513 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
38 | 52.6% | Max 29% Lou 13% Stu 13% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
33 | 48.5% | Ash 30% Colette 15% Lumi 12% Byron 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
29 | 65.5% | Max 28% Stu 24% Ash 10% Otis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
27 | 48.1% | Stu 30% Mortis 15% Lou 11% Otis 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
27 | 22.2% | Stu 26% Max 22% Ruffs 15% Ash 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
25 | 52.0% | Max 32% Otis 16% Mina 12% Amber 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
24 | 58.3% | Brock 25% Max 21% Sprout 17% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
23 | 47.8% | Stu 35% 8-Bit 13% Max 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
23 | 30.4% | Ruffs 22% Mortis 13% Stu 13% Chester 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
22 | 81.8% | Ruffs 18% Berry 14% Meg 14% Emz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
22 | 50.0% | Charlie 14% Gray 14% Kit 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
19 | 57.9% | Gene 21% Max 21% Colette 16% 8-Bit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 55.6% | Brock 28% Max 17% Mina 17% Sprout 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
17 | 29.4% | Gray 29% Gene 18% Mina 18% Colette 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
150 | 52.0% | Max 13% Ruffs 13% Ash 10% Lumi 9% |
|
Gem Grab |
93 | 53.8% | Stu 22% Max 16% Rico 10% Ash 9% |
|
Knockout |
76 | 47.4% | Brock 17% Max 14% Piper 11% Gray 9% |
|
Hot Zone |
73 | 41.1% | Max 22% Stu 19% Otis 7% Ash 7% |
|
Bounty |
66 | 51.5% | Max 21% Mina 8% Byron 8% Charlie 8% |
|
Heist |
55 | 50.9% | Colt 18% Kaze 15% Penny 11% Carl 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.