juju :3 #2URLRG9C8C160 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 30 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 16.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.1× so oft · 9 Spiele · 22.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
10 | 6.3% | 0.0% | 1.9× | |
Tara |
9 | 5.6% | 22.2% | 2.1× | |
Berry |
7 | 4.4% | 0.0% | 1.9× | |
8-Bit |
7 | 4.4% | 14.3% | 1.5× | |
Frank |
6 | 3.8% | 0.0% | 1.8× | |
Crow |
6 | 3.8% | 0.0% | 1.3× | |
Byron |
6 | 3.8% | 50.0% | 1.5× | |
Poco |
5 | 3.1% | 20.0% | 1.8× | |
Bea |
5 | 3.1% | 0.0% | 1.7× | |
Clancy |
5 | 3.1% | 0.0% | 1.8× | |
Darryl |
5 | 3.1% | 0.0% | 1.8× | |
Fang |
5 | 3.1% | 40.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 160 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
11 | 9.1% | 8-Bit 18% Cordelius 18% Darryl 9% Dynamike 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 10.0% | Fang 20% Berry 10% Clancy 10% Darryl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Silver
Sieg
01.09.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 11.1% | Bea 11% Byron 11% Colette 11% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 0.0% | Barley 13% Bull 13% Edgar 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 12.5% | Berry 25% Bea 13% Clancy 13% Frank 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Sieg
25.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 12.5% | Clancy 13% Fang 13% Kenji 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 25.0% | Ash 13% Bea 13% Bonnie 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 12.5% | Bibi 13% Byron 13% Clancy 13% Colette 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 28.6% | 8-Bit 29% Meg 29% Brock 14% Byron 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 14.3% | 8-Bit 14% Bea 14% Melodie 14% Mr. P 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
VS
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 0.0% | Tara 29% Berry 14% Brock 14% Frank 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 0.0% | Brock 17% Byron 17% Carl 17% Maisie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 16.7% | 8-Bit 17% Byron 17% Carl 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 0.0% | Crow 20% Gale 20% Larry & Lawrie 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Silver
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
36 | 19.4% | Meg 11% Clancy 8% Tara 8% 8-Bit 6% |
|
Heist |
33 | 6.1% | Tara 15% 8-Bit 9% Poco 6% Cordelius 6% |
|
Brawl Ball |
28 | 10.7% | Berry 14% Gene 7% Lou 7% Meg 7% |
|
Knockout |
25 | 12.0% | Kenji 8% Meg 8% Barley 4% Bull 4% |
|
Hot Zone |
24 | 8.3% | Crow 13% Bea 8% Pam 8% Byron 8% |
|
Bounty |
14 | 21.4% | Poco 14% Piper 14% Darryl 7% Grom 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.