Sz'🩵 #2UYYCYYUCP295 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 44.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg7.1× so oft · 68 Spiele · 67.6%
Max4.6× so oft · 37 Spiele · 48.6%
Kaze3.2× so oft · 27 Spiele · 63.0%
Gigi3.0× so oft · 12 Spiele · 83.3%
Starr Nova2.2× so oft · 17 Spiele · 52.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
51 / 3690 | 68 | 23.1% | 67.6% | 7.1× | |
Max |
3116 / 5993 | 37 | 12.5% | 48.6% | 4.6× | |
Kaze |
312 / 1464 | 27 | 9.2% | 63.0% | 3.2× | |
Rico |
684 / 5681 | 22 | 7.5% | 72.7% | 2.0× | |
Nori |
1301 / 2134 | 22 | 7.5% | 45.5% | 1.6× | |
Starr Nova |
— | 17 | 5.8% | 52.9% | 2.2× | |
Mortis |
— | 13 | 4.4% | 46.2% | 1.7× | |
Gigi |
— | 12 | 4.1% | 83.3% | 3.0× | |
Piper |
— | 11 | 3.7% | 36.4% | 1.5× | |
Emz |
— | 7 | 2.4% | 85.7% | 0.9× | |
Ruffs |
— | 6 | 2.0% | 33.3% | 1.7× | |
Finx |
— | 6 | 2.0% | 66.7% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 295 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
22 | 68.2% | Starr Nova 32% Meg 27% Stu 14% Gigi 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
20 | 70.0% | Rico 40% Meg 25% Max 15% Bull 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 52.9% | Nori 35% El Primo 18% Max 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
16 | 25.0% | Max 19% Piper 19% Kaze 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 73.3% | Nori 40% Kaze 27% Max 20% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 66.7% | Kaze 40% Meg 20% Shade 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 35.7% | Meg 43% Max 21% Nori 21% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 61.5% | Max 38% Emz 15% Meg 15% Shade 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 38.5% | Kaze 31% Crow 23% Colt 15% Nori 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 66.7% | Emz 42% Starr Nova 25% Finx 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 58.3% | Mortis 50% Rico 33% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 63.6% | Meg 36% Rico 36% Mortis 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 54.5% | Max 45% Gigi 18% Kaze 18% Najia 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Meg 40% Rico 30% Willow 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
65 | 64.6% | Meg 40% Rico 11% Starr Nova 11% Mortis 9% |
|
Gem Grab |
59 | 61.0% | Rico 25% Meg 22% Max 19% Nori 10% |
|
Heist |
52 | 61.5% | Kaze 35% Nori 21% Meg 10% Max 6% |
|
Bounty |
41 | 51.2% | Max 20% Kaze 17% Meg 15% Gigi 12% |
|
Knockout |
39 | 43.6% | Piper 23% Max 21% Mina 13% Meg 10% |
|
Hot Zone |
39 | 64.1% | Meg 36% Emz 18% Max 18% Starr Nova 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.