Marijo02 #2V9PLVLCV876 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 64.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Emz3.9× so oft · 23 Spiele · 34.8%
Wendy3.5× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Amber3.4× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Squeak2.3× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
2174 / 3120 | 23 | 30.3% | 34.8% | 3.9× | |
Amber |
— | 13 | 17.1% | 30.8% | 3.4× | |
Wendy |
— | 13 | 17.1% | 38.5% | 3.5× | |
Squeak |
— | 8 | 10.5% | 25.0% | 2.3× | |
Brock |
— | 7 | 9.2% | 28.6% | 1.5× | |
Trunk |
— | 6 | 7.9% | 33.3% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 76 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
VS
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
26.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Squeak 40% Amber 20% Trunk 20% Wendy 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Sieg
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
VS
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Wendy 40% Brock 20% Squeak 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Amber 40% Bolt 40% Ash 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Wendy 80% Squeak 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Squeak 40% Amber 20% Brock 20% Wendy 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Brock 50% Wendy 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
VS
Sieg
02.09.
★ Stern
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 75.0% | Emz 50% Wendy 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 25.0% | Amber 75% Squeak 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Amber 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Amber 33% Emz 33% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 0.0% | Emz 67% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Emz 67% Frank 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Emz 88% Frank 13% |
|
Heist |
15 | 26.7% | Amber 67% Bolt 13% Ash 7% Squeak 7% |
|
Bounty |
14 | 35.7% | Wendy 36% Brock 29% Squeak 21% Trunk 7% |
|
Knockout |
13 | 15.4% | Wendy 38% Brock 23% Squeak 23% Amber 8% |
|
Gem Grab |
10 | 50.0% | Emz 50% Wendy 30% Amber 10% Kaze 10% |
|
Hot Zone |
8 | 25.0% | Trunk 50% Emz 38% Squeak 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.