ひいらぎ #2VCGGV9CP214 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.7× so oft · 26 Spiele · 76.9%
Najia2.5× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Ruffs2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Ash2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Rico2.0× so oft · 18 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
215 / 3351 | 26 | 12.1% | 76.9% | 3.7× | |
Rico |
— | 18 | 8.4% | 50.0% | 2.0× | |
8-Bit |
— | 13 | 6.1% | 15.4% | 1.9× | |
Emz |
— | 12 | 5.6% | 100.0% | 1.6× | |
Starr Nova |
— | 12 | 5.6% | 33.3% | 2.0× | |
Najia |
— | 11 | 5.1% | 63.6% | 2.5× | |
Meg |
— | 10 | 4.7% | 50.0% | 1.7× | |
Mortis |
— | 10 | 4.7% | 80.0% | 1.6× | |
Ruffs |
— | 9 | 4.2% | 33.3% | 2.3× | |
Ash |
— | 8 | 3.7% | 62.5% | 2.2× | |
Mina |
— | 7 | 3.3% | 85.7% | 1.8× | |
Edgar |
— | 7 | 3.3% | 42.9% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 214 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 85.7% | Stu 43% Bull 14% Emz 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 53.8% | Najia 38% Kit 23% Mina 23% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 53.8% | Najia 46% Max 23% Edgar 15% Gene 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 46.2% | Nori 31% Piper 23% Fang 15% Mina 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 50.0% | Stu 33% Ash 25% Chester 25% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 77.8% | Byron 33% Charlie 22% Mina 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 77.8% | Rico 56% Colt 22% Eve 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Max 33% Ruffs 22% Starr Nova 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 33.3% | Charlie 33% 8-Bit 22% Belle 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 62.5% | 8-Bit 38% Edgar 38% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | Surge 63% Crow 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 85.7% | Emz 57% Rico 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 28.6% | Byron 43% 8-Bit 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 28.6% | Gray 43% 8-Bit 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
40 | 72.5% | Stu 38% Ruffs 13% Meg 13% Emz 10% |
|
Gem Grab |
40 | 57.5% | Stu 28% Ash 13% Meg 13% Chester 8% |
|
Knockout |
38 | 50.0% | Byron 16% Rico 16% Najia 16% Charlie 13% |
|
Bounty |
38 | 55.3% | Mortis 21% Mina 13% Najia 13% Starr Nova 11% |
|
Heist |
34 | 55.9% | Rico 15% Surge 15% 8-Bit 9% Edgar 9% |
|
Hot Zone |
24 | 33.3% | Rico 21% Emz 17% 8-Bit 17% Starr Nova 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.