Nicoleeeh #2VRPV8PJ225 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt7.0× so oft · 43 Spiele · 60.5%
Ash2.4× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Shade2.2× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Gus2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%
El Primo2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
249 / 897 | 43 | 19.1% | 60.5% | 7.0× | |
Surge |
— | 12 | 5.3% | 50.0% | 1.4× | |
Chester |
— | 10 | 4.4% | 60.0% | 1.9× | |
Pierce |
— | 10 | 4.4% | 100.0% | 1.7× | |
Shade |
— | 10 | 4.4% | 40.0% | 2.2× | |
Max |
— | 9 | 4.0% | 88.9% | 1.7× | |
Ash |
— | 9 | 4.0% | 77.8% | 2.4× | |
Gus |
— | 9 | 4.0% | 55.6% | 2.2× | |
Piper |
— | 8 | 3.6% | 100.0% | 1.4× | |
El Primo |
— | 8 | 3.6% | 75.0% | 2.2× | |
Meg |
— | 7 | 3.1% | 14.3% | 1.3× | |
Starr Nova |
— | 7 | 3.1% | 57.1% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 225 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
16 | 50.0% | Bolt 38% Shade 31% Wendy 19% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
15 | 60.0% | Brock 20% Max 20% Meg 20% 8-Bit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 78.6% | 8-Bit 36% Ash 36% Byron 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 64.3% | Bolt 64% Gus 21% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 69.2% | Damian 31% Bolt 23% Shade 15% Shelly 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 83.3% | Gus 25% Surge 25% Amber 17% El Primo 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 83.3% | Rico 25% Starr Nova 25% El Primo 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 45.5% | Bolt 55% Gus 27% El Primo 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 45.5% | Bolt 55% Chester 27% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 80.0% | Mico 30% Shade 30% Max 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 50.0% | Lumi 30% Wendy 30% Brock 20% Chuck 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 100.0% | Ash 40% Buzz 40% Nita 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 66.7% | Gray 56% Chester 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 75.0% | Piper 50% Angelo 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
50 | 84.0% | Surge 16% Bolt 14% El Primo 12% Ash 8% |
|
Hot Zone |
44 | 63.6% | Bolt 34% Gus 14% Gray 11% Mico 7% |
|
Gem Grab |
40 | 52.5% | Bolt 28% Chester 20% Damian 10% Frank 8% |
|
Heist |
38 | 55.3% | Bolt 21% Piper 16% Wendy 16% Shade 13% |
|
Knockout |
31 | 74.2% | Max 16% Pierce 13% Brock 10% Meg 10% |
|
Bounty |
22 | 59.1% | 8-Bit 23% Ash 23% Meg 9% Byron 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.