許褚 #2VVQCUGGC237 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 75.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shelly2.7× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Emz2.5× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Bo2.4× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
10 | 27.0% | 20.0% | 2.5× | |
Bo |
9 | 24.3% | 33.3% | 2.4× | |
Shelly |
9 | 24.3% | 55.6% | 2.7× | |
Penny |
4 | 10.8% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 37 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Emz 40% Bo 20% Edgar 20% Shelly 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Sieg
31.08.
Gold
Niederlage
31.08.
Gold
Sieg
30.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 25.0% | Emz 75% Bo 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Bo 33% Jessie 33% Penny 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Penny 67% Colt 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Emz 67% Shelly 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Sieg
31.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | Bo 50% Shelly 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | Bo 50% Emz 50% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 0.0% | Bo 50% Shelly 50% |
|
Safe Zone
Heist |
2 | 50.0% | Brock 50% Penny 50% |
|
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Emz 50% Shelly 50% |
|
Beach Ball
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Brock 100% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 100.0% | Shelly 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
1 | 0.0% | Bo 100% |
|
Hideout
Bounty |
1 | 100.0% | Shelly 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Emz 50% Shelly 25% Brock 8% Bo 8% |
|
Hot Zone |
7 | 28.6% | Emz 57% Bo 29% Shelly 14% |
|
Knockout |
6 | 33.3% | Bo 50% Jessie 17% Penny 17% Shelly 17% |
|
Heist |
5 | 60.0% | Penny 60% Colt 20% Brock 20% |
|
Bounty |
4 | 50.0% | Shelly 75% Bo 25% |
|
Gem Grab |
3 | 33.3% | Bo 67% Shelly 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.