Yoris_94 #2Y0QLVCPV228 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash3.2× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Najia3.1× so oft · 15 Spiele · 80.0%
Carl2.7× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Sprout2.6× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Meeple2.6× so oft · 16 Spiele · 68.8%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
17 | 7.5% | 58.8% | 1.5× | |
Meeple |
16 | 7.0% | 68.8% | 2.6× | |
Najia |
15 | 6.6% | 80.0% | 3.1× | |
Carl |
15 | 6.6% | 53.3% | 2.7× | |
Ash |
14 | 6.1% | 64.3% | 3.2× | |
Rico |
13 | 5.7% | 38.5% | 1.5× | |
Colt |
13 | 5.7% | 15.4% | 1.6× | |
Mortis |
12 | 5.3% | 33.3% | 1.8× | |
Sprout |
10 | 4.4% | 80.0% | 2.6× | |
Gene |
10 | 4.4% | 60.0% | 2.4× | |
Emz |
10 | 4.4% | 70.0% | 1.3× | |
Stu |
9 | 3.9% | 55.6% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 228 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
21 | 52.4% | Carl 38% Meeple 33% Gene 10% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 64.3% | Gene 29% Max 21% Mortis 21% Najia 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 53.8% | Sprout 31% Colette 23% Mortis 15% Najia 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 50.0% | Mortis 42% Frank 25% Griff 17% Nita 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 27.3% | 8-Bit 55% Surge 27% Colt 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 63.6% | Bo 27% 8-Bit 18% Emz 18% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 30.0% | Rico 50% Surge 30% Chuck 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Colt 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 77.8% | Juju 78% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 75.0% | Ash 75% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 75.0% | Najia 75% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Ash 38% Emz 38% Tara 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Emz 38% Otis 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 14.3% | Piper 43% Colt 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
42 | 28.6% | Rico 19% Surge 14% 8-Bit 14% Carl 12% |
|
Bounty |
42 | 50.0% | Najia 26% Carl 19% Meeple 17% Gene 10% |
|
Knockout |
41 | 61.0% | Sprout 15% Gene 15% Mortis 12% Najia 10% |
|
Hot Zone |
39 | 59.0% | Mortis 18% Juju 18% Griff 10% Meeple 8% |
|
Brawl Ball |
36 | 50.0% | Colt 25% Emz 22% Stu 11% Rico 8% |
|
Gem Grab |
28 | 57.1% | Ash 39% Griff 25% Stu 11% Chester 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.