Triana #2YUJLLPCCU109 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 26 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.4% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
8 | 7.3% | 12.5% | 1.9× | |
Tara |
6 | 5.5% | 33.3% | 1.8× | |
Griff |
5 | 4.6% | 20.0% | 1.0× | |
Berry |
5 | 4.6% | 20.0% | 1.7× | |
Piper |
5 | 4.6% | 20.0% | 1.4× | |
Edgar |
4 | 3.7% | 0.0% | 0.9× | |
Nita |
4 | 3.7% | 25.0% | 1.5× | |
8-Bit |
4 | 3.7% | 0.0% | 1.3× | |
Tick |
3 | 2.8% | 33.3% | 1.2× | |
Ash |
3 | 2.8% | 0.0% | 1.5× | |
Shelly |
3 | 2.8% | 33.3% | 1.4× | |
Bull |
3 | 2.8% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 109 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 0.0% | 8-Bit 10% Ash 10% Berry 10% Bull 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 20.0% | 8-Bit 10% Barley 10% Berry 10% Bibi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Gold
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Clancy 29% Meg 29% Ash 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Sieg
29.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 16.7% | Carl 17% Griff 17% Larry & Lawrie 17% Lily 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Gold
Sieg
27.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Bull 33% El Primo 17% Griff 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Sieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 16.7% | Dynamike 17% Griff 17% Max 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | 8-Bit 20% Emz 20% Rico 20% Shelly 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Silver
Niederlage
31.08.
Gold
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 0.0% | Carl 20% Colt 20% Dynamike 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Silver
Niederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 0.0% | 8-Bit 20% Clancy 20% Edgar 20% Penny 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Bea 20% Belle 20% Byron 20% Jessie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Sieg
24.08.
Bronze
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Leon 25% Mr. P 25% Nita 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 0.0% | Lou 25% Meg 25% Pam 25% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Ash 33% Berry 33% Shelly 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Buzz 33% Cordelius 33% Meg 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
30 | 26.7% | Meg 13% Edgar 7% Ash 7% Berry 7% |
|
Hot Zone |
24 | 8.3% | Tara 8% Dynamike 8% Max 8% Piper 8% |
|
Heist |
19 | 15.8% | Meg 11% Tara 11% Tick 11% Carl 5% |
|
Knockout |
13 | 7.7% | Berry 15% Leon 8% Mr. P 8% Nita 8% |
|
Bounty |
12 | 16.7% | Bull 17% Griff 17% El Primo 8% Kenji 8% |
|
Gem Grab |
11 | 45.5% | Buzz 9% Cordelius 9% Meg 9% Melodie 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.