<c2>kaito</c> #82LCVQL68 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 39.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
El Primo3.0× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Lumi2.4× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Shade2.4× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Meeple2.0× so oft · 7 Spiele · 85.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
El Primo |
11 | 16.2% | 54.5% | 3.0× | |
Shade |
8 | 11.8% | 62.5% | 2.4× | |
Lumi |
8 | 11.8% | 62.5% | 2.4× | |
Meeple |
7 | 10.3% | 85.7% | 2.0× | |
Damian |
5 | 7.4% | 60.0% | 1.8× | |
Najia |
3 | 4.4% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 68 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Lumi 75% Poco 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 100.0% | Meeple 80% 8-Bit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 60.0% | El Primo 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 40.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 75.0% | El Primo 75% Draco 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Shade 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 100.0% | Bolt 50% Mina 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Griff 67% Tick 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Najia 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | El Primo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Damian 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 100.0% | Kaze 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Damian 67% Shade 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
15 | 60.0% | Meeple 27% Najia 20% El Primo 20% Shade 13% |
|
Hot Zone |
14 | 57.1% | El Primo 36% Shade 36% Damian 21% Draco 7% |
|
Bounty |
12 | 75.0% | Meeple 25% El Primo 25% Ash 17% Bolt 17% |
|
Brawl Ball |
10 | 80.0% | Wendy 20% Lumi 20% Damian 20% Stu 20% |
|
Gem Grab |
9 | 44.4% | Lumi 67% Poco 22% Meg 11% |
|
Heist |
8 | 62.5% | Griff 25% Melodie 25% Kaze 25% Tick 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.