k2kOLD #82R8C8GYQ100 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 50.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple4.5× so oft · 24 Spiele · 58.3%
Colette3.4× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Lumi2.3× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Byron2.3× so oft · 10 Spiele · 30.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
521 / 1800 | 24 | 24.0% | 58.3% | 4.5× | |
Colette |
— | 16 | 16.0% | 37.5% | 3.4× | |
Byron |
— | 10 | 10.0% | 30.0% | 2.3× | |
Lumi |
— | 8 | 8.0% | 37.5% | 2.3× | |
Pierce |
— | 7 | 7.0% | 14.3% | 1.8× | |
Surge |
— | 6 | 6.0% | 66.7% | 1.4× | |
Mico |
— | 5 | 5.0% | 80.0% | 1.7× | |
Leon |
— | 5 | 5.0% | 40.0% | 1.6× | |
Rico |
— | 4 | 4.0% | 0.0% | 1.1× | |
Nori |
— | 4 | 4.0% | 50.0% | 1.0× | |
Tick |
— | 4 | 4.0% | 100.0% | 1.4× | |
Chester |
— | 3 | 3.0% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 100 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 58.3% | Tick 33% Pierce 25% Surge 25% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 45.5% | Byron 55% Leon 45% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 44.4% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 37.5% | Colette 63% Mico 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 50.0% | Lumi 25% Meeple 25% Pierce 25% Shade 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 0.0% | Byron 50% Colette 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Chester 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Surge 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Lumi 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Colette 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 100.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Meeple 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Lumi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
33 | 57.6% | Meeple 33% Pierce 15% Colette 12% Tick 12% |
|
Brawl Ball |
19 | 52.6% | Meeple 32% Chester 16% Lumi 16% Colette 16% |
|
Bounty |
18 | 38.9% | Byron 33% Leon 28% Surge 17% Pierce 11% |
|
Knockout |
10 | 20.0% | Byron 40% Colette 40% Meeple 20% |
|
Gem Grab |
10 | 40.0% | Meeple 50% Lumi 30% Rico 20% |
|
Heist |
10 | 50.0% | Colette 50% Mico 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.