Glacia🌈 #882PJ99P9257 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Fang4.2× so oft · 29 Spiele · 48.3%
Kaze3.0× so oft · 23 Spiele · 47.8%
Ash2.8× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Najia2.7× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Ruffs2.5× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Fang |
190 / 566 | 29 | 11.3% | 48.3% | 4.2× | |
Kaze |
750 / 1200 | 23 | 8.9% | 47.8% | 3.0× | |
Emz |
467 / 2505 | 21 | 8.2% | 66.7% | 2.1× | |
Max |
— | 16 | 6.2% | 56.3% | 2.4× | |
Rico |
— | 15 | 5.8% | 40.0% | 1.6× | |
Najia |
— | 13 | 5.1% | 61.5% | 2.7× | |
Ash |
— | 12 | 4.7% | 50.0% | 2.8× | |
Ruffs |
— | 11 | 4.3% | 36.4% | 2.5× | |
Griff |
— | 10 | 3.9% | 90.0% | 0.9× | |
Edgar |
— | 10 | 3.9% | 40.0% | 0.8× | |
Damian |
— | 7 | 2.7% | 42.9% | 1.8× | |
Gale |
— | 7 | 2.7% | 71.4% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 257 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
21 | 47.6% | Kaze 48% Buzz 14% Edgar 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
18 | 33.3% | Kaze 28% Nani 28% Max 22% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 68.8% | Max 31% Emz 19% Griff 19% Sirius 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Emz 36% Ash 21% Rico 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 61.5% | Najia 46% Ruffs 23% Angelo 15% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 41.7% | Rico 67% Kit 17% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 41.7% | Amber 25% Damian 25% Fang 17% R-T 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Fang 73% Ash 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 40.0% | Fang 30% Gigi 30% Gale 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 60.0% | Byron 30% Edgar 30% Chuck 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Fang 33% Gale 33% Ash 22% Otis 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 22.2% | Pierce 33% Gene 22% Kaze 22% Najia 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 33.3% | Belle 33% Angelo 22% Kaze 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Emz 56% Ash 22% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
67 | 58.2% | Emz 22% Fang 19% Ash 18% Sirius 7% |
|
Heist |
56 | 48.2% | Kaze 34% Edgar 14% Max 13% Nani 9% |
|
Knockout |
39 | 59.0% | Najia 28% Ruffs 13% Mina 8% Amber 8% |
|
Bounty |
37 | 29.7% | Rico 22% Fang 19% Kaze 11% Pierce 8% |
|
Hot Zone |
31 | 48.4% | Trunk 16% Gale 13% Ruffs 13% Fang 10% |
|
Gem Grab |
27 | 63.0% | Emz 22% Fang 15% Rico 11% Griff 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.