WenGacherYT #8CCC2QCCC98 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl3.7× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Starr Nova2.9× so oft · 14 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
16 | 16.3% | 56.3% | 3.7× | |
Starr Nova |
14 | 14.3% | 50.0% | 2.9× | |
Shade |
6 | 6.1% | 66.7% | 1.9× | |
Otis |
6 | 6.1% | 0.0% | 1.7× | |
Fang |
5 | 5.1% | 80.0% | 1.6× | |
Damian |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.6× | |
Bo |
4 | 4.1% | 100.0% | 1.2× | |
Stu |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.2× | |
Surge |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.0× | |
Edgar |
3 | 3.1% | 33.3% | 0.8× | |
Kaze |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.2× | |
Lou |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 98 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 83.3% | Fang 42% Bo 33% Lou 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Starr Nova 50% Shade 30% Wendy 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 80.0% | Pearl 40% Ash 20% Chester 20% Crow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Damian 57% Edgar 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 14.3% | Kaze 43% Brock 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 50.0% | Starr Nova 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Starr Nova 60% Pearl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Pearl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Shade 60% Doug 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Pearl 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 0.0% | Otis 50% R-T 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
19.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Legendary
Sieg
19.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
32 | 43.8% | Starr Nova 34% Shade 19% Pearl 16% Otis 13% |
|
Gem Grab |
21 | 61.9% | Pearl 43% Starr Nova 14% Stu 14% Ash 10% |
|
Hot Zone |
19 | 63.2% | Fang 26% Bo 21% Surge 16% Lou 16% |
|
Heist |
13 | 23.1% | Kaze 23% Brock 15% Griff 15% Nori 15% |
|
Knockout |
9 | 33.3% | Damian 44% Edgar 33% Meeple 22% |
|
Bounty |
4 | 50.0% | Pierce 50% Max 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.