RG|Ali 🐉 #8CG0VR8VC93 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Wendy2.4× so oft · 7 Spiele · 71.4%
Brock2.3× so oft · 16 Spiele · 31.3%
Stu2.3× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Pearl2.3× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Melodie2.3× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
16 | 17.2% | 31.3% | 2.3× | |
Edgar |
11 | 11.8% | 63.6% | 1.7× | |
Stu |
10 | 10.8% | 60.0% | 2.3× | |
Pierce |
9 | 9.7% | 66.7% | 2.1× | |
Pearl |
8 | 8.6% | 25.0% | 2.3× | |
Griff |
7 | 7.5% | 14.3% | 1.3× | |
Melodie |
7 | 7.5% | 28.6% | 2.3× | |
Wendy |
7 | 7.5% | 71.4% | 2.4× | |
Surge |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.2× | |
Kaze |
3 | 3.2% | 33.3% | 1.2× | |
8-Bit |
3 | 3.2% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 93 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
11 | 63.6% | Stu 73% Brock 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 30.0% | Pearl 50% Brock 30% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Wendy 33% Brock 22% Melodie 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 25.0% | Brock 38% Edgar 38% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 80.0% | Edgar 60% Bibi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 20.0% | Griff 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 100.0% | Wendy 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Edgar 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Pearl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Melodie 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
21 | 42.9% | Stu 48% Brock 29% Edgar 14% Griff 10% |
|
Knockout |
19 | 42.1% | Pearl 42% Brock 16% Pierce 16% 8-Bit 16% |
|
Brawl Ball |
17 | 29.4% | Wendy 18% Otis 12% Edgar 12% Griff 12% |
|
Heist |
15 | 26.7% | Melodie 33% Kaze 20% Griff 20% Mico 13% |
|
Hot Zone |
14 | 71.4% | Edgar 43% Wendy 29% Brock 14% Bibi 14% |
|
Bounty |
7 | 71.4% | Pierce 57% Brock 43% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.