rex #8G2P8GUY9137 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 57.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple5.5× so oft · 33 Spiele · 63.6%
Starr Nova4.5× so oft · 28 Spiele · 50.0%
Lumi3.9× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Mina3.5× so oft · 16 Spiele · 75.0%
Colt2.4× so oft · 16 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
111 / 1790 | 33 | 24.1% | 63.6% | 5.5× | |
Starr Nova |
563 / 1066 | 28 | 20.4% | 50.0% | 4.5× | |
Lumi |
— | 18 | 13.1% | 55.6% | 3.9× | |
Colt |
— | 16 | 11.7% | 62.5% | 2.4× | |
Mina |
— | 16 | 11.7% | 75.0% | 3.5× | |
Max |
— | 8 | 5.8% | 25.0% | 1.9× | |
Ash |
— | 6 | 4.4% | 33.3% | 2.0× | |
Crow |
— | 5 | 3.6% | 80.0% | 1.2× | |
Nori |
— | 3 | 2.2% | 66.7% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 137 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 64.3% | Meeple 57% Mina 21% Starr Nova 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Meeple 31% Ash 23% Lumi 15% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 54.5% | Lumi 27% Nori 27% Starr Nova 27% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 40.0% | Ash 30% Starr Nova 30% Kit 20% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 88.9% | Meeple 33% Lumi 22% Mina 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 55.6% | Meeple 56% Lumi 22% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 75.0% | Colt 38% Crow 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Starr Nova 43% Colt 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 28.6% | Max 57% Colt 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 71.4% | Starr Nova 71% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 14.3% | Lumi 71% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 33.3% | Meeple 33% Mina 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 100.0% | Colt 67% Crow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Mina 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
31 | 71.0% | Meeple 45% Starr Nova 23% Ash 10% Mina 10% |
|
Hot Zone |
29 | 51.7% | Lumi 34% Meeple 24% Starr Nova 17% Nori 10% |
|
Bounty |
23 | 56.5% | Meeple 30% Mina 22% Colt 22% Max 17% |
|
Knockout |
20 | 45.0% | Starr Nova 50% Mina 20% Colt 10% Max 10% |
|
Gem Grab |
20 | 50.0% | Starr Nova 30% Lumi 20% Meeple 15% Ash 15% |
|
Heist |
14 | 85.7% | Colt 50% Crow 36% Max 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.