Dank meme #2P8L09YYL580 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi4.7× so oft · 35 Spiele · 40.0%
Lou4.3× so oft · 28 Spiele · 46.4%
Mina3.7× so oft · 30 Spiele · 50.0%
Max3.6× so oft · 43 Spiele · 46.5%
Charlie3.5× so oft · 18 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2509 / 4459 | 43 | 7.4% | 46.5% | 3.6× | |
Otis |
108 / 497 | 38 | 6.6% | 52.6% | 3.3× | |
Lumi |
723 / 880 | 35 | 6.0% | 40.0% | 4.7× | |
Meeple |
1160 / 1790 | 34 | 5.9% | 44.1% | 2.9× | |
Griff |
3058 / 4796 | 31 | 5.3% | 41.9% | 1.2× | |
Mina |
1001 / 1701 | 30 | 5.2% | 50.0% | 3.7× | |
Surge |
225 / 2372 | 28 | 4.8% | 64.3% | 1.4× | |
Lou |
70 / 315 | 28 | 4.8% | 46.4% | 4.3× | |
Stu |
2543 / 3586 | 27 | 4.7% | 48.1% | 2.3× | |
Pierce |
1221 / 2171 | 21 | 3.6% | 52.4% | 1.7× | |
Brock |
1464 / 3950 | 20 | 3.4% | 55.0% | 0.8× | |
Shade |
— | 19 | 3.3% | 52.6% | 2.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 580 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
39 | 64.1% | Max 26% Gray 15% Gene 8% Mandy 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
36 | 63.9% | Lou 17% Nori 14% Otis 14% Mina 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
34 | 61.8% | Otis 24% Lumi 9% Max 9% Meeple 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
29 | 51.7% | Meeple 41% Buzz 17% Griff 14% Otis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
29 | 58.6% | Stu 21% Moe 10% Pierce 10% Ruffs 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
27 | 59.3% | Charlie 22% Mina 22% Piper 22% Max 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
26 | 69.2% | Fang 19% Leon 19% Brock 12% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
25 | 76.0% | Griff 24% Melodie 20% Pierce 20% Lola 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
24 | 33.3% | Lumi 21% Ruffs 21% Ash 13% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
24 | 45.8% | Griff 25% Meeple 25% Ruffs 13% Shade 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
23 | 21.7% | Otis 26% Max 22% Shade 17% 8-Bit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
23 | 69.6% | 8-Bit 26% Lumi 26% Buzz 13% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
22 | 45.5% | Lou 68% Gray 14% Buzz 9% Stu 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
21 | 52.4% | Griff 24% Buzz 14% Kenji 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
138 | 46.4% | Lumi 14% Meeple 11% Stu 9% Otis 9% |
|
Hot Zone |
105 | 57.1% | Lou 22% Meeple 11% Surge 10% Otis 10% |
|
Bounty |
92 | 63.0% | Max 11% Charlie 10% Mina 10% Piper 10% |
|
Heist |
91 | 62.6% | Brock 11% Pierce 11% Melodie 11% 8-Bit 10% |
|
Gem Grab |
79 | 38.0% | Otis 15% Stu 10% Max 10% Griff 9% |
|
Knockout |
75 | 54.7% | Max 20% Mina 16% Gray 12% Byron 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.