冥王マスコ #8G2VG09JV113 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.0× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Meeple2.6× so oft · 12 Spiele · 41.7%
Jae-Yong2.2× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
15 | 13.3% | 60.0% | 3.0× | |
Meeple |
12 | 10.6% | 41.7% | 2.6× | |
Starr Nova |
8 | 7.1% | 25.0% | 1.9× | |
8-Bit |
8 | 7.1% | 37.5% | 1.8× | |
Surge |
7 | 6.2% | 71.4% | 1.4× | |
Jae-Yong |
6 | 5.3% | 33.3% | 2.2× | |
Colette |
5 | 4.4% | 60.0% | 1.6× | |
Stu |
4 | 3.5% | 50.0% | 1.3× | |
Lou |
4 | 3.5% | 100.0% | 1.6× | |
Chuck |
3 | 2.7% | 33.3% | 1.4× | |
Buzz |
3 | 2.7% | 66.7% | 1.4× | |
Tara |
3 | 2.7% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 113 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
10 | 50.0% | Buster 30% Gray 30% Max 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 50.0% | 8-Bit 30% Jae-Yong 30% Lou 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Buzz 33% Tara 33% Stu 22% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Max 75% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 62.5% | Ruffs 38% Surge 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 71.4% | Starr Nova 43% Lou 29% Pearl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Meeple 43% Bull 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 33.3% | Chuck 50% Colette 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | 8-Bit 60% Sprout 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Starr Nova 60% Emz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 75.0% | Griff 75% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 25.0% | Edgar 75% Lumi 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Barley 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
27 | 29.6% | Starr Nova 19% Meeple 15% Buzz 11% Tara 11% |
|
Bounty |
26 | 53.8% | Max 31% 8-Bit 19% Buster 12% Gray 12% |
|
Hot Zone |
18 | 72.2% | Surge 22% Griff 17% Ruffs 17% Kenji 17% |
|
Knockout |
17 | 47.1% | Max 29% Meeple 24% 8-Bit 18% Jae-Yong 18% |
|
Heist |
15 | 46.7% | Colette 33% Chuck 20% Edgar 20% Carl 13% |
|
Gem Grab |
10 | 70.0% | Starr Nova 30% Surge 30% Lou 20% Pearl 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.