청주출신데이비드 #8GPJ2RCQL95 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.6× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Mico2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Ruffs2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
10 | 10.5% | 70.0% | 2.6× | |
Byron |
8 | 8.4% | 25.0% | 2.0× | |
Mico |
8 | 8.4% | 75.0% | 2.2× | |
Ruffs |
7 | 7.4% | 42.9% | 2.2× | |
Lumi |
6 | 6.3% | 50.0% | 2.0× | |
Bo |
6 | 6.3% | 33.3% | 1.5× | |
Colt |
5 | 5.3% | 60.0% | 1.3× | |
Max |
4 | 4.2% | 75.0% | 1.4× | |
Chester |
4 | 4.2% | 50.0% | 1.4× | |
Gus |
4 | 4.2% | 50.0% | 1.6× | |
Stu |
4 | 4.2% | 100.0% | 1.4× | |
Otis |
3 | 3.2% | 100.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 95 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
13 | 53.8% | Byron 23% Gus 23% Pearl 23% R-T 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 72.7% | Mico 55% Colt 18% Otis 18% Carl 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 37.5% | Bo 38% Frank 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 62.5% | Pearl 63% Ruffs 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 33.3% | Chester 33% Lumi 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Lumi 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Byron 60% Max 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Sandy 60% Chester 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Lily 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 100.0% | Buster 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 0.0% | Colt 67% Gus 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Mico 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Bo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
27 | 55.6% | Byron 30% Lily 11% Gus 11% Pearl 11% |
|
Gem Grab |
21 | 47.6% | Pearl 33% Ruffs 24% Chester 19% Sandy 14% |
|
Heist |
18 | 66.7% | Mico 44% Otis 17% Colt 17% Carl 17% |
|
Hot Zone |
13 | 46.2% | Bo 46% Frank 23% Surge 15% Maisie 15% |
|
Brawl Ball |
12 | 75.0% | Lumi 33% Stu 33% Max 25% Moe 8% |
|
Bounty |
4 | 25.0% | Colt 50% Gus 25% Belle 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.