Saalva🎲 #8JRYCP9JC267 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
El Primo5.0× so oft · 26 Spiele · 57.7%
Emz3.1× so oft · 34 Spiele · 38.2%
Gene2.3× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Doug2.1× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
2032 / 3124 | 34 | 12.7% | 38.2% | 3.1× | |
El Primo |
294 / 585 | 26 | 9.7% | 57.7% | 5.0× | |
Surge |
— | 18 | 6.7% | 38.9% | 1.8× | |
Edgar |
— | 13 | 4.9% | 61.5% | 1.0× | |
Max |
— | 12 | 4.5% | 50.0% | 1.9× | |
Meg |
— | 12 | 4.5% | 33.3% | 1.8× | |
Gene |
— | 10 | 3.7% | 20.0% | 2.3× | |
Mina |
— | 9 | 3.4% | 44.4% | 2.0× | |
Trunk |
— | 9 | 3.4% | 44.4% | 1.8× | |
Brock |
— | 9 | 3.4% | 55.6% | 0.9× | |
Crow |
— | 9 | 3.4% | 77.8% | 1.3× | |
Piper |
— | 9 | 3.4% | 55.6% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 267 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
23 | 52.2% | Meg 30% Emz 22% Gus 13% Crow 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
18 | 44.4% | Gene 33% Cordelius 28% Dynamike 17% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
17 | 35.3% | El Primo 41% Emz 24% Surge 24% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
16 | 37.5% | Piper 38% Gus 19% Nani 19% Crow 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Emz 21% Surge 21% Edgar 14% El Primo 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 42.9% | Crow 29% Amber 21% Brock 21% Melodie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Surge 50% Tara 21% Doug 14% Trunk 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 41.7% | Mortis 50% Colt 17% Gene 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Emz 33% El Primo 25% Trunk 25% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 54.5% | Doug 55% Piper 27% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 40.0% | Emz 30% Meg 30% El Primo 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 40.0% | El Primo 40% Griff 20% Surge 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 40.0% | Emz 50% Griff 30% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 77.8% | Brock 33% Pierce 33% Meeple 22% Crow 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
53 | 43.4% | Emz 23% Surge 19% El Primo 17% Trunk 13% |
|
Bounty |
47 | 46.8% | Mortis 13% Piper 13% Emz 11% Brock 6% |
|
Knockout |
43 | 41.9% | Gene 19% Doug 14% Meeple 12% Cordelius 12% |
|
Heist |
43 | 44.2% | Brock 14% Edgar 12% Crow 9% 8-Bit 7% |
|
Gem Grab |
42 | 47.6% | Emz 17% Meg 17% El Primo 14% Mina 7% |
|
Hot Zone |
39 | 46.2% | El Primo 28% Emz 18% Max 10% Surge 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.