🐺 #LLJCJ0YGR117 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 46.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.7× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Brock2.7× so oft · 22 Spiele · 54.5%
Mina2.5× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
1569 / 4264 | 22 | 18.8% | 54.5% | 2.7× | |
Stu |
2899 / 3851 | 20 | 17.1% | 50.0% | 3.7× | |
Edgar |
— | 12 | 10.3% | 50.0% | 1.6× | |
Mina |
— | 10 | 8.5% | 60.0% | 2.5× | |
Max |
— | 7 | 6.0% | 57.1% | 1.8× | |
Piper |
— | 7 | 6.0% | 42.9% | 1.7× | |
Ruffs |
— | 6 | 5.1% | 0.0% | 2.0× | |
Meg |
— | 6 | 5.1% | 33.3% | 1.5× | |
Rico |
— | 5 | 4.3% | 20.0% | 1.2× | |
Nani |
— | 4 | 3.4% | 50.0% | 1.6× | |
Colette |
— | 3 | 2.6% | 66.7% | 1.3× | |
Nita |
— | 3 | 2.6% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 117 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 35.3% | Ruffs 24% Edgar 18% Mina 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 33.3% | Brock 78% Nani 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 57.1% | Colette 43% Nani 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Meg 67% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 66.7% | Brock 50% Edgar 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 60.0% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Max 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Mortis 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Piper 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 20.0% | Brock 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Chester 40% Edgar 40% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 100.0% | Brock 50% Mina 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 39.4% | Stu 42% Edgar 15% Ruffs 12% Mina 9% |
|
Heist |
25 | 60.0% | Brock 32% Edgar 20% Colette 12% Colt 12% |
|
Bounty |
18 | 44.4% | Brock 50% Mortis 17% Nani 11% Mina 11% |
|
Gem Grab |
17 | 52.9% | Stu 35% Nita 18% Max 18% Brock 18% |
|
Knockout |
16 | 50.0% | Mina 31% Piper 31% Meg 25% Rico 13% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Max 25% Meg 25% Brock 25% Bo 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.