PEP|Mr R4zr #8PLG2YVP163 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.5× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Emz2.2× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Ruffs2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
16 | 9.8% | 50.0% | 2.2× | |
Max |
13 | 8.0% | 76.9% | 2.5× | |
Rico |
10 | 6.1% | 40.0% | 1.5× | |
Meeple |
9 | 5.5% | 77.8% | 1.9× | |
Edgar |
8 | 4.9% | 37.5% | 1.0× | |
Brock |
7 | 4.3% | 57.1% | 1.0× | |
Meg |
7 | 4.3% | 85.7% | 1.5× | |
Ruffs |
7 | 4.3% | 57.1% | 2.1× | |
Penny |
7 | 4.3% | 85.7% | 1.8× | |
Gene |
6 | 3.7% | 66.7% | 1.9× | |
Pearl |
6 | 3.7% | 100.0% | 1.8× | |
Piper |
5 | 3.1% | 60.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 163 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
18 | 61.1% | Penny 22% Alli 17% Carl 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 35.7% | Poco 36% Emz 29% Max 21% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 53.8% | Edgar 46% Shade 23% Kit 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 69.2% | Glowy 23% Max 23% Penny 23% Brock 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 41.7% | Brock 25% Piper 25% Edgar 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 72.7% | Gene 36% Fang 27% Pearl 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 100.0% | Gene 20% Grom 20% Max 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 50.0% | Emz 30% Ruffs 30% Rico 20% Sprout 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Meeple 38% Willow 38% Ash 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 85.7% | Meg 43% Emz 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 42.9% | Emz 71% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Rico 43% Gus 29% Jae-Yong 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 100.0% | Emz 33% Meg 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 80.0% | R-T 60% Meg 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
47 | 61.7% | Edgar 13% Max 11% Pearl 9% Gene 9% |
|
Knockout |
26 | 73.1% | Meeple 23% Brock 12% Piper 12% Gene 8% |
|
Heist |
26 | 65.4% | 8-Bit 15% Penny 15% Alli 12% Carl 12% |
|
Hot Zone |
26 | 46.2% | Emz 35% Poco 19% R-T 12% Max 12% |
|
Brawl Ball |
21 | 57.1% | Rico 29% Meeple 14% Willow 14% Nori 14% |
|
Gem Grab |
17 | 82.4% | Meg 29% Emz 24% Pearl 12% Tara 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.