Koji 学者 #8R8L2LLJ236 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.5× so oft · 25 Spiele · 60.0%
Meeple3.2× so oft · 22 Spiele · 72.7%
Meg2.8× so oft · 21 Spiele · 52.4%
Lumi2.3× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Gray2.1× so oft · 9 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
1403 / 3586 | 25 | 10.6% | 60.0% | 3.5× | |
Meeple |
124 / 1790 | 22 | 9.3% | 72.7% | 3.2× | |
Meg |
1328 / 3014 | 21 | 8.9% | 52.4% | 2.8× | |
8-Bit |
— | 13 | 5.5% | 46.2% | 1.9× | |
Brock |
— | 11 | 4.7% | 72.7% | 1.1× | |
Lumi |
— | 10 | 4.2% | 30.0% | 2.3× | |
Gray |
— | 9 | 3.8% | 66.7% | 2.1× | |
Max |
— | 9 | 3.8% | 66.7% | 1.7× | |
Rico |
— | 9 | 3.8% | 88.9% | 1.2× | |
Ruffs |
— | 8 | 3.4% | 50.0% | 2.1× | |
Colt |
— | 7 | 3.0% | 100.0% | 1.1× | |
Lou |
— | 7 | 3.0% | 57.1% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 236 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
17 | 58.8% | Brock 29% 8-Bit 12% Gray 12% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
15 | 66.7% | Chester 20% Meeple 20% Surge 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 57.1% | Meg 36% Stu 21% 8-Bit 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 71.4% | Lou 36% Mina 29% Gray 21% 8-Bit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 50.0% | Kaze 43% Belle 21% Melodie 14% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 66.7% | Max 25% Piper 25% Gray 17% Najia 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Meeple 33% Emz 25% Lumi 25% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 66.7% | Max 33% Meg 33% Ruffs 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Starr Nova 27% Emz 18% Kenji 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 36.4% | Buster 36% Rico 27% 8-Bit 18% Byron 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Stu 45% Lumi 18% Rico 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Meeple 55% Lumi 27% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 70.0% | Griff 30% Kenji 30% Gray 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 50.0% | Meeple 38% Sirius 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
66 | 66.7% | Meeple 26% Stu 14% Lumi 12% Emz 8% |
|
Bounty |
48 | 64.6% | Brock 15% Meg 15% 8-Bit 8% Gray 8% |
|
Knockout |
35 | 48.6% | Angelo 17% 8-Bit 11% Meg 11% Buster 11% |
|
Heist |
32 | 43.8% | Kaze 19% Colt 16% Melodie 13% Otis 9% |
|
Hot Zone |
30 | 66.7% | Lou 23% Meeple 17% Mina 13% Sirius 10% |
|
Gem Grab |
25 | 56.0% | Stu 44% Meg 24% Max 16% Lumi 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.