Sewii❦ #8VVR29RYC201 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg4.0× so oft · 30 Spiele · 63.3%
Buzz3.5× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Brock2.4× so oft · 27 Spiele · 66.7%
Gene2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
528 / 3014 | 30 | 14.9% | 63.3% | 4.0× | |
Brock |
345 / 3950 | 27 | 13.4% | 66.7% | 2.4× | |
Buzz |
— | 16 | 8.0% | 50.0% | 3.5× | |
Emz |
— | 9 | 4.5% | 55.6% | 1.3× | |
Griff |
— | 9 | 4.5% | 66.7% | 1.0× | |
Gene |
— | 8 | 4.0% | 62.5% | 2.1× | |
Surge |
— | 7 | 3.5% | 42.9% | 1.1× | |
Stu |
— | 7 | 3.5% | 57.1% | 1.5× | |
Edgar |
— | 6 | 3.0% | 66.7% | 0.7× | |
Ash |
— | 6 | 3.0% | 66.7% | 1.9× | |
Meeple |
— | 6 | 3.0% | 50.0% | 1.4× | |
Kit |
— | 5 | 2.5% | 40.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 201 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
15 | 60.0% | Brock 33% Meeple 20% Stu 20% Fang 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Surge 23% Ash 15% Buzz 15% Kenji 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 30.8% | Brock 23% Gene 23% Pierce 23% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Buzz 27% Emz 18% Lumi 18% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 54.5% | 8-Bit 27% Buzz 27% Mortis 27% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 54.5% | Brock 45% Chuck 18% Colt 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 45.5% | Brock 55% Crow 27% Chuck 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 50.0% | Brock 50% Meg 30% Charlie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 30.0% | Meg 50% Chester 20% Emz 20% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 66.7% | Meg 56% Gene 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
9 | 88.9% | Griff 56% Edgar 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 66.7% | Meg 44% Max 33% Emz 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 75.0% | Meg 50% Ash 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 71.4% | Bo 43% Ruffs 29% Emz 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
45 | 62.2% | Brock 36% Griff 11% Nori 9% Chuck 9% |
|
Bounty |
39 | 46.2% | Brock 21% Gene 15% Kit 13% Belle 8% |
|
Brawl Ball |
35 | 54.3% | Meg 17% Buzz 14% Surge 14% Emz 11% |
|
Gem Grab |
32 | 56.3% | Buzz 19% Ash 13% Meg 13% 8-Bit 9% |
|
Hot Zone |
31 | 51.6% | Meg 32% Emz 16% Max 13% Bo 10% |
|
Knockout |
19 | 52.6% | Meg 26% Pearl 26% Meeple 16% Gene 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.