Zwezz #8YGQ2QLVC323 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina5.6× so oft · 37 Spiele · 37.8%
Stu5.0× so oft · 45 Spiele · 62.2%
Gus3.7× so oft · 21 Spiele · 52.4%
Ruffs3.3× so oft · 17 Spiele · 64.7%
Kaze3.1× so oft · 28 Spiele · 60.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
392 / 4673 | 45 | 13.9% | 62.2% | 5.0× | |
Mina |
1905 / 2100 | 37 | 11.5% | 37.8% | 5.6× | |
Kaze |
351 / 1432 | 28 | 8.7% | 60.7% | 3.1× | |
Mortis |
1912 / 2370 | 24 | 7.4% | 41.7% | 2.6× | |
Gus |
483 / 704 | 21 | 6.5% | 52.4% | 3.7× | |
Ruffs |
— | 17 | 5.3% | 64.7% | 3.3× | |
Piper |
— | 14 | 4.3% | 35.7% | 1.7× | |
Max |
— | 12 | 3.7% | 33.3% | 1.8× | |
Byron |
— | 9 | 2.8% | 77.8% | 1.4× | |
Shade |
— | 8 | 2.5% | 75.0% | 1.7× | |
Buzz |
— | 7 | 2.2% | 57.1% | 1.8× | |
Starr Nova |
— | 7 | 2.2% | 71.4% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 323 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
19 | 52.6% | Kaze 26% Melodie 26% Starr Nova 16% Byron 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
19 | 68.4% | Stu 42% Gale 16% Edgar 11% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
19 | 57.9% | Stu 42% Mortis 26% Buzz 16% Ruffs 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
19 | 68.4% | Gus 26% Mina 21% Brock 11% Byron 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 47.1% | Mina 29% Griff 18% Lumi 18% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 53.3% | Mina 33% Gene 20% Piper 20% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
15 | 53.3% | Gus 27% Stu 27% Ruffs 20% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 50.0% | Kaze 36% Amber 21% Brock 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 28.6% | Stu 36% Kenji 21% Buzz 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 35.7% | Piper 43% Gus 21% Shade 21% Buster 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 76.9% | Mina 38% Stu 31% Mortis 15% Pearl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 58.3% | Emz 25% Ruffs 25% Gray 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 50.0% | Stu 42% Mortis 25% Emz 17% Gus 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 50.0% | Kaze 58% Colette 25% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
67 | 56.7% | Stu 24% Mina 19% Rico 9% Gale 7% |
|
Gem Grab |
66 | 56.1% | Stu 29% Mina 18% Mortis 11% Ruffs 9% |
|
Heist |
62 | 56.5% | Kaze 42% Colette 8% Melodie 8% Cordelius 8% |
|
Knockout |
45 | 48.9% | Gus 24% Piper 18% Byron 11% Mina 9% |
|
Hot Zone |
44 | 43.2% | Stu 23% Emz 11% Mortis 11% Ruffs 11% |
|
Bounty |
39 | 59.0% | Gene 18% Mortis 15% Mina 13% Starr Nova 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.