adidas2 #90VG8JC2Y110 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 49.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge3.5× so oft · 24 Spiele · 54.2%
Meg3.3× so oft · 18 Spiele · 72.2%
8-Bit2.1× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Rico2.1× so oft · 12 Spiele · 41.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
1177 / 3372 | 24 | 21.8% | 54.2% | 3.5× | |
Meg |
— | 18 | 16.4% | 72.2% | 3.3× | |
Rico |
— | 12 | 10.9% | 41.7% | 2.1× | |
8-Bit |
— | 10 | 9.1% | 60.0% | 2.1× | |
Brock |
— | 10 | 9.1% | 40.0% | 1.5× | |
Pearl |
— | 6 | 5.5% | 66.7% | 1.9× | |
Ruffs |
— | 5 | 4.5% | 20.0% | 1.8× | |
Amber |
— | 5 | 4.5% | 60.0% | 1.9× | |
Darryl |
— | 3 | 2.7% | 66.7% | 1.5× | |
Piper |
— | 3 | 2.7% | 33.3% | 1.1× | |
Edgar |
— | 3 | 2.7% | 33.3% | 0.8× | |
Gene |
— | 3 | 2.7% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 110 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
12 | 50.0% | Surge 33% Amber 25% Piper 25% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 54.5% | Rico 82% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Meg 38% Rico 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Darryl 38% Pearl 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Surge 63% Meg 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Meg 71% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 66.7% | 8-Bit 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Edgar 50% Surge 33% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Surge 60% Shade 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Gene 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Meg 60% Amber 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 0.0% | 8-Bit 50% Emz 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
30 | 56.7% | Meg 53% Surge 23% Rico 10% Amber 7% |
|
Bounty |
25 | 36.0% | Surge 24% Ruffs 20% Amber 12% Brock 12% |
|
Gem Grab |
23 | 52.2% | Rico 39% Surge 26% 8-Bit 9% Emz 9% |
|
Knockout |
16 | 56.3% | Pearl 38% Brock 25% Darryl 19% Gene 19% |
|
Heist |
13 | 69.2% | 8-Bit 38% Surge 38% Brock 23% |
|
Hot Zone |
3 | 66.7% | 8-Bit 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.