夜明けの光🤍 #90VYCQL28140 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.7× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Pierce3.1× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Stu2.2× so oft · 11 Spiele · 90.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
18 | 12.9% | 61.1% | 3.1× | |
Ruffs |
16 | 11.4% | 62.5% | 3.7× | |
Stu |
11 | 7.9% | 90.9% | 2.2× | |
Colt |
8 | 5.7% | 50.0% | 1.5× | |
Brock |
7 | 5.0% | 85.7% | 1.1× | |
Chester |
7 | 5.0% | 71.4% | 1.7× | |
Max |
5 | 3.6% | 40.0% | 1.4× | |
Wendy |
5 | 3.6% | 40.0% | 1.9× | |
Meeple |
5 | 3.6% | 20.0% | 1.4× | |
Otis |
4 | 2.9% | 100.0% | 1.3× | |
Amber |
4 | 2.9% | 100.0% | 1.7× | |
Gene |
4 | 2.9% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 140 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
15 | 80.0% | Brock 33% Charlie 20% Gray 20% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 54.5% | Wendy 45% Fang 18% Gene 18% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 60.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Ruffs 33% El Primo 22% Griff 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 55.6% | 8-Bit 44% Pierce 33% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Otis 57% Chester 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 85.7% | Max 43% Chester 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 100.0% | Damian 33% Ruffs 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Meeple 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Chester 33% Lily 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Kaze 60% Amber 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Ruffs 60% Emz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 80.0% | Carl 60% Amber 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Pierce 60% Colt 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
27 | 63.0% | Ruffs 30% Stu 19% Otis 15% Chester 11% |
|
Knockout |
26 | 80.8% | Brock 27% Gus 15% Charlie 12% Gray 12% |
|
Heist |
25 | 68.0% | Colt 32% Pierce 24% 8-Bit 16% Carl 12% |
|
Gem Grab |
21 | 85.7% | Stu 29% Chester 19% Max 14% Pearl 10% |
|
Hot Zone |
21 | 47.6% | Pierce 48% Ruffs 14% Emz 10% Max 10% |
|
Bounty |
20 | 50.0% | Wendy 25% Kaze 15% Amber 10% Mina 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.