𝑩𝐫𝙪𝗵|Kãmi💫 #92V02009C166 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl4.2× so oft · 21 Spiele · 38.1%
Lumi2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Meeple2.3× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Gene2.0× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
1119 / 1376 | 21 | 12.7% | 38.1% | 4.2× | |
Surge |
— | 15 | 9.0% | 60.0% | 2.0× | |
Brock |
— | 13 | 7.8% | 38.5% | 1.5× | |
Meeple |
— | 12 | 7.2% | 58.3% | 2.3× | |
Lumi |
— | 9 | 5.4% | 44.4% | 2.3× | |
Stu |
— | 9 | 5.4% | 22.2% | 1.8× | |
Pierce |
— | 8 | 4.8% | 25.0% | 1.6× | |
8-Bit |
— | 7 | 4.2% | 71.4% | 1.4× | |
Gene |
— | 7 | 4.2% | 71.4% | 2.0× | |
Rico |
— | 7 | 4.2% | 57.1% | 1.2× | |
Max |
— | 6 | 3.6% | 50.0% | 1.5× | |
Chester |
— | 6 | 3.6% | 50.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 166 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 42.9% | Stu 36% Lumi 21% Max 21% Surge 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 46.2% | Pearl 62% Brock 23% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Surge 50% Moe 30% Chester 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 33.3% | Lumi 33% Nori 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 55.6% | Meeple 56% Griff 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
9 | 22.2% | Penny 33% Colt 22% Melodie 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 50.0% | Pierce 75% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Pearl 75% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 25.0% | 8-Bit 38% Gus 38% Pearl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 75.0% | Colt 25% Eve 25% Kaze 25% Mico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Rico 63% Kenji 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Chester 43% Meeple 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Lumi 43% Ash 29% Sirius 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Bo 50% Surge 33% Chester 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
35 | 45.7% | Pierce 23% 8-Bit 11% Colt 11% Penny 9% |
|
Gem Grab |
34 | 38.2% | Surge 24% Stu 21% Chester 12% Lumi 9% |
|
Brawl Ball |
32 | 56.3% | Rico 22% Moe 16% Surge 16% Max 9% |
|
Knockout |
26 | 50.0% | Pearl 54% Gene 19% Brock 12% Meeple 8% |
|
Bounty |
21 | 38.1% | Brock 29% Pearl 19% 8-Bit 14% Gus 14% |
|
Hot Zone |
18 | 44.4% | Meeple 28% Lumi 17% Nori 17% Pearl 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.