Ahmet Kaya🕊️ #98RLQLJ2V559 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.8× so oft · 71 Spiele · 40.8%
Pierce5.0× so oft · 71 Spiele · 50.7%
Gene4.3× so oft · 30 Spiele · 46.7%
Meeple4.3× so oft · 50 Spiele · 58.0%
Stu3.7× so oft · 46 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3143 / 4443 | 71 | 12.7% | 40.8% | 5.8× | |
Pierce |
439 / 2169 | 71 | 12.7% | 50.7% | 5.0× | |
Meeple |
88 / 1786 | 50 | 8.9% | 58.0% | 4.3× | |
Stu |
1621 / 3572 | 46 | 8.2% | 50.0% | 3.7× | |
Gene |
377 / 755 | 30 | 5.4% | 46.7% | 4.3× | |
Brock |
1061 / 3941 | 27 | 4.8% | 55.6% | 1.1× | |
Colt |
79 / 1643 | 24 | 4.3% | 75.0% | 1.5× | |
Griff |
2953 / 4785 | 20 | 3.6% | 45.0% | 0.8× | |
Trunk |
— | 17 | 3.0% | 23.5% | 2.2× | |
Pearl |
— | 17 | 3.0% | 52.9% | 2.4× | |
Piper |
— | 16 | 2.9% | 56.3% | 1.4× | |
Nori |
— | 15 | 2.7% | 66.7% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 559 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
38 | 50.0% | Meeple 29% Stu 13% Mortis 8% Nori 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
36 | 52.8% | Colt 28% Pierce 28% Crow 11% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
35 | 57.1% | Pearl 26% Gene 23% Piper 17% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
28 | 57.1% | Lumi 21% Griff 18% Rico 18% Kaze 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
28 | 50.0% | Pierce 29% Meeple 14% Meg 11% 8-Bit 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
24 | 41.7% | Gene 21% Max 17% Doug 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
24 | 54.2% | Pierce 33% Brock 25% Gene 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
24 | 37.5% | Max 21% Pierce 21% Griff 17% Brock 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
23 | 60.9% | Emz 22% Starr Nova 13% Stu 13% Griff 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
22 | 27.3% | Max 18% Stu 18% Carl 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
22 | 54.5% | Pierce 45% Colt 32% Edgar 14% 8-Bit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
22 | 50.0% | Chester 23% Stu 18% Crow 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
21 | 42.9% | Meeple 33% Griff 24% Trunk 14% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
21 | 76.2% | Max 24% Pierce 24% Pearl 14% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
132 | 53.8% | Stu 16% Max 11% Rico 8% Meeple 8% |
|
Bounty |
96 | 58.3% | Gene 15% Meeple 14% Pierce 13% Max 9% |
|
Heist |
91 | 51.6% | Pierce 29% Colt 24% 8-Bit 10% Max 7% |
|
Knockout |
87 | 49.4% | Gene 18% Brock 15% Pierce 13% Piper 10% |
|
Hot Zone |
80 | 43.8% | Pierce 19% Max 16% Meeple 11% Stu 11% |
|
Gem Grab |
73 | 39.7% | Max 32% Meeple 21% Stu 12% Pierce 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.