STN|𝑫𝒂𝒗𝒊𝒅愛 #9CPC0UJC0215 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce3.4× so oft · 25 Spiele · 52.0%
Meeple3.2× so oft · 21 Spiele · 33.3%
Stu2.9× so oft · 19 Spiele · 36.8%
Edgar2.1× so oft · 28 Spiele · 57.1%
Carl2.1× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
580 / 3464 | 28 | 13.0% | 57.1% | 2.1× | |
Pierce |
1005 / 1967 | 25 | 11.6% | 52.0% | 3.4× | |
Meeple |
1475 / 1613 | 21 | 9.8% | 33.3% | 3.2× | |
Stu |
— | 19 | 8.8% | 36.8% | 2.9× | |
Crow |
— | 12 | 5.6% | 16.7% | 1.7× | |
Mortis |
— | 12 | 5.6% | 16.7% | 1.8× | |
Bull |
— | 11 | 5.1% | 54.5% | 2.1× | |
Griff |
— | 11 | 5.1% | 36.4% | 1.1× | |
Carl |
— | 10 | 4.7% | 50.0% | 2.1× | |
Rico |
— | 8 | 3.7% | 62.5% | 1.2× | |
Surge |
— | 7 | 3.3% | 42.9% | 1.0× | |
Mico |
— | 7 | 3.3% | 57.1% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 215 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Meeple 53% Pierce 20% Chester 13% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 38.5% | Carl 38% Pierce 31% Chester 15% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 38.5% | Edgar 46% Stu 23% Crow 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 33.3% | Crow 67% Griff 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 41.7% | Griff 25% Meeple 25% Pierce 25% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 27.3% | Mortis 27% Edgar 18% Gene 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 72.7% | Edgar 27% Rico 27% Nori 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 36.4% | Gus 36% Gene 27% Griff 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 72.7% | Kaze 45% Edgar 27% Pierce 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 44.4% | Pierce 56% Mico 22% Nani 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 33.3% | Meeple 44% Mortis 33% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Chester 33% Edgar 22% Mortis 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Stu 38% Surge 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
8 | 62.5% | Edgar 38% Mico 38% Penny 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
51 | 56.9% | Pierce 24% Carl 16% Mico 14% Kaze 14% |
|
Gem Grab |
44 | 43.2% | Crow 27% Edgar 25% Stu 16% Griff 9% |
|
Brawl Ball |
41 | 29.3% | Meeple 24% Stu 12% Chester 12% Edgar 12% |
|
Knockout |
32 | 46.9% | Rico 16% Griff 16% Meeple 16% Gus 13% |
|
Hot Zone |
27 | 48.1% | Stu 26% Kenji 19% Edgar 15% Meeple 15% |
|
Bounty |
20 | 35.0% | Pierce 30% Mortis 25% Bull 15% Edgar 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.