Ramen·͜‧ɞ✰ #9GYP90VP534 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 40 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 13.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Poco4.1× so oft · 24 Spiele · 66.7%
Ollie3.8× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Glowy3.8× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Ash3.4× so oft · 19 Spiele · 63.2%
El Primo3.1× so oft · 18 Spiele · 72.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
672 / 2945 | 27 | 5.1% | 59.3% | 1.6× | |
Poco |
9 / 130 | 24 | 4.5% | 66.7% | 4.1× | |
Ash |
— | 19 | 3.6% | 63.2% | 3.4× | |
El Primo |
— | 18 | 3.4% | 72.2% | 3.1× | |
Gus |
— | 16 | 3.0% | 50.0% | 2.5× | |
Kenji |
— | 16 | 3.0% | 43.8% | 2.4× | |
Glowy |
— | 16 | 3.0% | 56.3% | 3.8× | |
Ollie |
— | 15 | 2.8% | 60.0% | 3.8× | |
Mortis |
— | 15 | 2.8% | 53.3% | 1.3× | |
Mina |
— | 14 | 2.6% | 50.0% | 2.1× | |
Kaze |
— | 14 | 2.6% | 64.3% | 1.3× | |
Damian |
— | 13 | 2.4% | 53.8% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 534 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
38 | 52.6% | Byron 13% Piper 13% Fang 8% Griff 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
33 | 54.5% | Kaze 21% Gus 15% Gene 9% Glowy 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
31 | 54.8% | Poco 16% Stu 16% Mina 13% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
29 | 51.7% | Poco 34% Nori 21% Emz 10% Gray 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
27 | 59.3% | Melodie 26% Amber 11% Bonnie 11% Juju 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
27 | 48.1% | Mortis 19% Damian 11% Meeple 11% Belle 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
25 | 52.0% | Alli 16% Amber 12% Buster 12% Carl 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
25 | 44.0% | Colt 16% 8-Bit 12% Colette 12% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
22 | 59.1% | Byron 14% Gray 14% Mina 14% Najia 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
21 | 81.0% | Emz 52% Rico 19% Carl 10% Colette 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 52.4% | Glowy 24% Ollie 19% Buster 10% Doug 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
19 | 57.9% | Ash 21% Damian 16% Kit 16% Pearl 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
19 | 57.9% | Colette 16% Meg 16% Shade 16% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 38.9% | Mina 28% Ollie 28% Najia 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
115 | 53.0% | Kaze 10% Gus 9% Mortis 7% Piper 6% |
|
Brawl Ball |
113 | 56.6% | Emz 8% Poco 8% Ash 7% Buster 7% |
|
Heist |
99 | 63.6% | Emz 11% Max 8% Melodie 7% Rico 6% |
|
Knockout |
72 | 55.6% | Ollie 18% Najia 14% Mina 11% Glowy 7% |
|
Gem Grab |
72 | 58.3% | Ash 13% Damian 11% Meg 10% Mortis 10% |
|
Hot Zone |
63 | 54.0% | Poco 21% Nori 10% Kenji 8% Emz 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.