duckie #9JGVCGLUY93 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Byron2.5× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Max2.4× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Ash2.2× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Byron |
11 | 11.8% | 36.4% | 2.5× | |
Max |
10 | 10.8% | 50.0% | 2.4× | |
Meg |
7 | 7.5% | 71.4% | 1.8× | |
Ash |
7 | 7.5% | 28.6% | 2.2× | |
Surge |
6 | 6.5% | 50.0% | 1.4× | |
Gray |
6 | 6.5% | 33.3% | 2.0× | |
Mortis |
5 | 5.4% | 80.0% | 1.5× | |
Juju |
5 | 5.4% | 20.0% | 1.9× | |
Belle |
5 | 5.4% | 40.0% | 1.8× | |
Bea |
4 | 4.3% | 0.0% | 1.7× | |
Shade |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.6× | |
Mico |
3 | 3.2% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 93 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 36.4% | Byron 45% Bea 18% Belle 18% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 33.3% | Gray 67% Gus 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 25.0% | Shade 50% Kaze 25% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 28.6% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 28.6% | Mortis 43% Bea 29% Byron 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Brock 50% Byron 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 25.0% | Surge 75% Janet 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Max 75% Belle 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Belle 50% Max 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Meg 50% Sandy 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Mico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Meg 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
28 | 35.7% | Byron 25% Mortis 18% Bea 14% Shade 14% |
|
Knockout |
17 | 41.2% | Gray 35% Max 18% Gus 18% Brock 12% |
|
Gem Grab |
17 | 41.2% | Ash 41% Surge 18% Byron 12% Meg 12% |
|
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Max 36% Surge 21% Meg 21% Barley 21% |
|
Heist |
10 | 50.0% | Mico 30% Colt 30% Juju 20% Carl 20% |
|
Bounty |
7 | 42.9% | Juju 43% Belle 29% Max 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.