Psycho #9UQJRPPR108 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Crow2.1× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Larry & Lawrie2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Crow |
11 | 10.2% | 36.4% | 2.1× | |
Mortis |
8 | 7.4% | 25.0% | 1.8× | |
Stu |
7 | 6.5% | 85.7% | 1.8× | |
Surge |
6 | 5.6% | 50.0% | 1.3× | |
Kenji |
6 | 5.6% | 33.3% | 1.9× | |
Larry & Lawrie |
6 | 5.6% | 66.7% | 2.1× | |
Gus |
5 | 4.6% | 40.0% | 1.8× | |
Griff |
5 | 4.6% | 40.0% | 1.0× | |
Lumi |
4 | 3.7% | 0.0% | 1.6× | |
Leon |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.4× | |
Starr Nova |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.3× | |
Piper |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 108 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
13 | 53.8% | Crow 54% Bo 31% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 50.0% | Frank 30% Gus 30% Mortis 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 50.0% | Piper 40% Byron 30% Mandy 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Surge 43% Gus 29% Leon 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | Ruffs 43% Crow 29% Squeak 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 71.4% | Surge 43% Kenji 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Mico 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Mortis 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Kenji 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Larry & Lawrie 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 0.0% | Angelo 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 100.0% | Leon 50% Max 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Shade 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
28 | 42.9% | Gus 18% Leon 14% Surge 11% Ruffs 11% |
|
Hot Zone |
21 | 42.9% | Crow 33% Larry & Lawrie 19% Bo 19% Kenji 10% |
|
Heist |
16 | 18.8% | Griff 31% Mico 19% Starr Nova 13% Carl 13% |
|
Knockout |
15 | 40.0% | Piper 27% Brock 20% Byron 20% Mandy 20% |
|
Gem Grab |
15 | 53.3% | Mortis 27% Kenji 27% Surge 20% Stu 13% |
|
Brawl Ball |
13 | 76.9% | Stu 38% Lumi 15% Bull 15% Shade 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.