Vamp. #9VCGYQ0R0176 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.6× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Max2.4× so oft · 13 Spiele · 61.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
16 | 9.1% | 50.0% | 1.6× | |
Rico |
14 | 8.0% | 28.6% | 1.9× | |
Max |
13 | 7.4% | 61.5% | 2.4× | |
Meg |
11 | 6.3% | 36.4% | 1.9× | |
Pearl |
11 | 6.3% | 63.6% | 2.6× | |
Pierce |
9 | 5.1% | 44.4% | 1.7× | |
Brock |
8 | 4.5% | 75.0% | 1.0× | |
Byron |
8 | 4.5% | 62.5% | 1.7× | |
8-Bit |
6 | 3.4% | 66.7% | 1.3× | |
Ash |
5 | 2.8% | 80.0% | 1.8× | |
Gigi |
5 | 2.8% | 40.0% | 1.9× | |
Nori |
5 | 2.8% | 80.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 176 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Griff 20% Lumi 20% Meg 20% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 76.9% | 8-Bit 23% Angelo 23% Max 23% Leon 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 50.0% | Darryl 25% Rico 25% Bull 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Dynamike 17% Edgar 17% Max 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 60.0% | Brock 40% Gigi 30% Nori 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 62.5% | Lola 38% Melodie 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 37.5% | Pearl 63% Ash 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 75.0% | Max 25% Pearl 25% Rico 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 37.5% | Byron 38% Mandy 38% Bolt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Meg 38% Rico 38% Bibi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 42.9% | Mortis 43% Brock 29% Gene 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 14.3% | Griff 43% Pierce 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 28.6% | 8-Bit 43% Kaze 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 57.1% | Griff 43% Angelo 29% Mr. P 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
49 | 49.0% | Meg 16% Griff 14% Rico 14% Lumi 6% |
|
Bounty |
35 | 74.3% | Pearl 17% Max 14% Brock 11% Gigi 9% |
|
Knockout |
32 | 53.1% | Gene 13% Mortis 9% Byron 9% Meg 9% |
|
Heist |
30 | 36.7% | Lola 10% Melodie 10% Griff 10% 8-Bit 10% |
|
Gem Grab |
19 | 47.4% | Pearl 26% Ash 16% Pierce 16% Lumi 11% |
|
Hot Zone |
11 | 63.6% | Griff 27% Nori 18% Ash 18% Max 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.