HMB | PJ #VCC9J8P2125 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.0× so oft · 22 Spiele · 54.5%
Pearl3.1× so oft · 13 Spiele · 30.8%
8-Bit2.5× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Bolt2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2345 / 4459 | 22 | 17.6% | 54.5% | 4.0× | |
8-Bit |
— | 14 | 11.2% | 35.7% | 2.5× | |
Pearl |
— | 13 | 10.4% | 30.8% | 3.1× | |
Brock |
— | 13 | 10.4% | 46.2% | 1.7× | |
Bolt |
— | 9 | 7.2% | 33.3% | 2.3× | |
Surge |
— | 8 | 6.4% | 62.5% | 1.5× | |
Pierce |
— | 7 | 5.6% | 42.9% | 1.6× | |
Piper |
— | 7 | 5.6% | 85.7% | 1.6× | |
Penny |
— | 6 | 4.8% | 33.3% | 1.7× | |
Gene |
— | 6 | 4.8% | 66.7% | 1.9× | |
Kaze |
— | 3 | 2.4% | 33.3% | 1.1× | |
Meeple |
— | 3 | 2.4% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 125 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
12 | 66.7% | Brock 25% Max 25% Gene 17% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 63.6% | Max 27% Pierce 27% Piper 27% Penny 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 72.7% | Pearl 27% 8-Bit 18% Griff 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 50.0% | Brock 30% Kaze 30% 8-Bit 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 44.4% | Surge 33% 8-Bit 22% Max 22% Penny 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 37.5% | Gus 38% Brock 25% Max 25% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Surge 43% 8-Bit 29% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 66.7% | Brock 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Pearl 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Max 60% Bolt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Brock 40% Pierce 40% 8-Bit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 20.0% | Cordelius 40% Max 40% Bolt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 0.0% | Gene 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Max 75% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
27 | 55.6% | Brock 22% Max 22% Gene 15% Meeple 11% |
|
Gem Grab |
25 | 56.0% | Max 28% Pearl 24% 8-Bit 20% Bolt 12% |
|
Knockout |
23 | 43.5% | Max 22% Pierce 13% Piper 13% Gus 13% |
|
Heist |
17 | 41.2% | 8-Bit 29% Brock 29% Kaze 18% Piper 12% |
|
Hot Zone |
17 | 35.3% | Bolt 24% Max 24% Surge 18% Cordelius 12% |
|
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Pearl 31% Surge 19% 8-Bit 13% Lumi 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.