多浪 #9VQQL92C282 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz4.3× so oft · 23 Spiele · 56.5%
Ruffs3.4× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Rico3.3× so oft · 39 Spiele · 51.3%
Pearl3.1× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Piper2.8× so oft · 23 Spiele · 43.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
1377 / 4017 | 39 | 13.8% | 51.3% | 3.3× | |
Brock |
2941 / 3950 | 24 | 8.5% | 33.3% | 1.7× | |
Piper |
809 / 1715 | 23 | 8.2% | 43.5% | 2.8× | |
Buzz |
154 / 393 | 23 | 8.2% | 56.5% | 4.3× | |
Ruffs |
— | 17 | 6.0% | 41.2% | 3.4× | |
Pearl |
— | 17 | 6.0% | 58.8% | 3.1× | |
Meg |
— | 16 | 5.7% | 25.0% | 2.0× | |
Pierce |
— | 8 | 2.8% | 50.0% | 1.3× | |
Chester |
— | 7 | 2.5% | 42.9% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 7 | 2.5% | 42.9% | 1.1× | |
Shade |
— | 7 | 2.5% | 85.7% | 1.7× | |
Emz |
— | 6 | 2.1% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 282 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
19 | 21.1% | Brock 63% Max 21% 8-Bit 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 61.1% | Pearl 33% Buzz 22% Ash 17% Chester 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Meeple 29% Buzz 24% Ruffs 18% Chester 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Rico 25% Buzz 19% Meg 19% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Meg 40% Ruffs 27% Otis 20% Shade 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
14 | 71.4% | Rico 50% Shade 21% Sprout 21% Brock 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 46.2% | Meg 31% Pierce 23% Barley 15% Emz 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 38.5% | Pearl 46% Buzz 23% Mortis 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Meg 25% Mortis 25% Buzz 17% Chester 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 36.4% | Pierce 27% Belle 18% Brock 18% Buzz 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 54.5% | Bull 27% Buzz 27% Nita 27% Lily 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 54.5% | Brock 36% Carl 27% Penny 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 27.3% | Piper 55% Najia 27% Nani 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 20.0% | Piper 40% Byron 20% Gray 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
76 | 40.8% | Ruffs 17% Meg 16% Rico 14% Buzz 12% |
|
Heist |
57 | 40.4% | Brock 37% Buzz 9% Max 7% Piper 5% |
|
Gem Grab |
46 | 50.0% | Pearl 33% Rico 17% Buzz 15% Ash 11% |
|
Bounty |
42 | 45.2% | Piper 26% Rico 24% Brock 7% Pierce 7% |
|
Hot Zone |
31 | 41.9% | Pierce 16% Juju 16% Emz 13% Meg 13% |
|
Knockout |
30 | 43.3% | Piper 30% Rico 20% Gene 17% Gray 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.