Jackson #CP0YC0YR348 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 27 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash5.2× so oft · 28 Spiele · 64.3%
Lou3.3× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Gray3.1× so oft · 18 Spiele · 50.0%
8-Bit2.7× so oft · 27 Spiele · 70.4%
Surge2.2× so oft · 29 Spiele · 48.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
1442 / 3223 | 29 | 8.3% | 48.3% | 2.2× | |
Ash |
333 / 1021 | 28 | 8.0% | 64.3% | 5.2× | |
8-Bit |
102 / 2331 | 27 | 7.8% | 70.4% | 2.7× | |
Brock |
3497 / 5567 | 20 | 5.7% | 45.0% | 1.3× | |
Gray |
— | 18 | 5.2% | 50.0% | 3.1× | |
Lou |
— | 17 | 4.9% | 52.9% | 3.3× | |
Meeple |
— | 11 | 3.2% | 72.7% | 1.6× | |
Byron |
— | 10 | 2.9% | 30.0% | 1.4× | |
Max |
— | 10 | 2.9% | 40.0% | 1.5× | |
Amber |
— | 8 | 2.3% | 75.0% | 2.1× | |
Cordelius |
— | 8 | 2.3% | 62.5% | 1.7× | |
Griff |
— | 8 | 2.3% | 50.0% | 0.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 348 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
21 | 33.3% | Lou 43% Shade 19% Bull 14% Cordelius 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
20 | 45.0% | Brock 30% Sprout 25% Sirius 15% Bea 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
20 | 50.0% | Bolt 15% Brock 15% Gene 15% Gray 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
20 | 60.0% | 8-Bit 25% Gray 25% Buzz 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
19 | 36.8% | Amber 21% Cordelius 16% 8-Bit 11% Belle 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
18 | 77.8% | 8-Bit 56% Amber 11% Belle 11% Chuck 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 41.2% | Max 41% Ash 29% Surge 18% Chester 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
17 | 41.2% | Edgar 24% El Primo 18% Emz 18% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 37.5% | Byron 19% Griff 19% Nita 19% Surge 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Buzz 25% Ash 19% Lou 19% Belle 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 53.3% | Brock 47% Byron 20% Doug 20% Tick 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 53.3% | Meeple 27% Buster 13% Byron 13% Jae-Yong 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 50.0% | Rico 21% Surge 21% 8-Bit 14% Chester 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Ash 69% Meeple 15% Sirius 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
74 | 51.4% | Ash 24% Surge 15% El Primo 7% Meeple 5% |
|
Knockout |
67 | 52.2% | Gray 18% Brock 12% Sprout 7% 8-Bit 7% |
|
Heist |
56 | 53.6% | 8-Bit 25% Kaze 13% Amber 11% Cordelius 9% |
|
Gem Grab |
55 | 45.5% | Ash 18% Surge 18% Max 13% Chester 7% |
|
Hot Zone |
53 | 43.4% | Lou 26% 8-Bit 11% Bull 11% Surge 9% |
|
Bounty |
43 | 53.5% | Brock 23% Gray 14% Byron 12% Doug 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.