Mio Haimiya #CRL9P9CV204 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Starr Nova3.4× so oft · 23 Spiele · 52.2%
Pearl2.9× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Stu2.8× so oft · 18 Spiele · 61.1%
El Primo2.7× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Charlie2.2× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
758 / 1415 | 23 | 11.3% | 52.2% | 3.4× | |
Stu |
— | 18 | 8.8% | 61.1% | 2.8× | |
Pearl |
— | 14 | 6.9% | 57.1% | 2.9× | |
Emz |
— | 13 | 6.4% | 46.2% | 1.7× | |
El Primo |
— | 11 | 5.4% | 54.5% | 2.7× | |
Nori |
— | 10 | 4.9% | 40.0% | 1.1× | |
Kaze |
— | 9 | 4.4% | 55.6% | 1.7× | |
Rico |
— | 9 | 4.4% | 77.8% | 1.3× | |
Charlie |
— | 7 | 3.4% | 28.6% | 2.2× | |
Max |
— | 7 | 3.4% | 57.1% | 1.5× | |
Griff |
— | 7 | 3.4% | 57.1% | 0.9× | |
Meg |
— | 7 | 3.4% | 57.1% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 204 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
21 | 33.3% | Nori 29% Emz 24% Griff 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 46.7% | El Primo 20% Lily 20% Lumi 20% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 33.3% | Kaze 33% Penny 33% Amber 20% Starr Nova 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 50.0% | Pearl 50% Belle 17% Darryl 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Starr Nova 33% Emz 25% Stu 25% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 72.7% | Charlie 27% Max 27% Pearl 27% Belle 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 100.0% | 8-Bit 20% Crow 20% Glowy 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 100.0% | Crow 20% Lily 20% Nori 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 50.0% | El Primo 30% Surge 30% Meg 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 50.0% | Ash 25% Colette 25% El Primo 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Kit 38% Rico 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Amber 43% Max 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
7 | 14.3% | Starr Nova 43% Colette 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Emz 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
53 | 47.2% | Kaze 17% Penny 9% Starr Nova 9% Crow 8% |
|
Brawl Ball |
41 | 43.9% | Stu 20% El Primo 15% Nori 15% Emz 12% |
|
Gem Grab |
41 | 58.5% | Starr Nova 22% Stu 12% Kit 7% Rico 7% |
|
Knockout |
36 | 61.1% | Pearl 25% Sprout 17% Max 14% Belle 11% |
|
Hot Zone |
20 | 60.0% | Emz 25% Stu 25% Starr Nova 25% Meg 15% |
|
Bounty |
13 | 46.2% | Charlie 31% Pearl 23% R-T 15% Leon 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.