YZ|bbeniu🧸 #GC22C22Y2147 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl5.0× so oft · 25 Spiele · 56.0%
Starr Nova2.5× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Chuck2.4× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Lumi2.0× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
526 / 1260 | 25 | 17.0% | 56.0% | 5.0× | |
Starr Nova |
— | 14 | 9.5% | 71.4% | 2.5× | |
Max |
— | 9 | 6.1% | 44.4% | 2.0× | |
Chuck |
— | 9 | 6.1% | 66.7% | 2.4× | |
Bolt |
— | 7 | 4.8% | 71.4% | 1.9× | |
Lumi |
— | 7 | 4.8% | 71.4% | 2.0× | |
Otis |
— | 5 | 3.4% | 60.0% | 1.4× | |
Ruffs |
— | 5 | 3.4% | 40.0% | 1.7× | |
Gigi |
— | 5 | 3.4% | 20.0% | 1.9× | |
Mortis |
— | 5 | 3.4% | 80.0% | 1.3× | |
Meeple |
— | 5 | 3.4% | 20.0% | 1.4× | |
Kaze |
— | 4 | 2.7% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 147 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
17 | 82.4% | Chuck 29% Kaze 24% Melodie 24% Griff 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 64.3% | Mortis 36% Pearl 29% Gigi 21% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 55.6% | Chuck 44% Lumi 33% Carl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 50.0% | Edgar 38% Pearl 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 62.5% | Pearl 38% Pierce 38% Fang 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Rico 43% Moe 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Ruffs 43% Lou 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 14.3% | Meeple 43% Emz 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Bolt 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 100.0% | Starr Nova 67% Sprout 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 50.0% | Max 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Otis 60% Alli 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Pearl 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Pearl 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
35 | 68.6% | Chuck 26% Otis 14% Lumi 14% Kaze 11% |
|
Gem Grab |
27 | 55.6% | Bolt 19% Surge 15% Stu 11% Ruffs 11% |
|
Bounty |
23 | 69.6% | Pearl 26% Mortis 22% Mandy 13% Gigi 13% |
|
Knockout |
22 | 31.8% | Pearl 36% Max 32% Edgar 14% Gene 9% |
|
Brawl Ball |
21 | 47.6% | Pearl 38% Rico 14% Moe 10% Nori 10% |
|
Hot Zone |
19 | 57.9% | Starr Nova 42% Meeple 16% Sprout 11% Emz 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.