Alkan🖤 #GCQJ2P2LG228 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce4.3× so oft · 34 Spiele · 58.8%
Max4.1× so oft · 29 Spiele · 65.5%
Ruffs3.7× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Buster3.0× so oft · 11 Spiele · 90.9%
Gray2.8× so oft · 13 Spiele · 53.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
522 / 2278 | 34 | 14.9% | 58.8% | 4.3× | |
Max |
650 / 4669 | 29 | 12.7% | 65.5% | 4.1× | |
Ruffs |
— | 18 | 7.9% | 50.0% | 3.7× | |
8-Bit |
— | 15 | 6.6% | 53.3% | 2.1× | |
Stu |
— | 14 | 6.1% | 50.0% | 2.2× | |
Gray |
— | 13 | 5.7% | 53.8% | 2.8× | |
Meeple |
— | 13 | 5.7% | 53.8% | 2.2× | |
Otis |
— | 12 | 5.3% | 66.7% | 2.1× | |
Buster |
— | 11 | 4.8% | 90.9% | 3.0× | |
Emz |
— | 9 | 3.9% | 66.7% | 1.2× | |
Starr Nova |
— | 7 | 3.1% | 28.6% | 1.4× | |
Lumi |
— | 5 | 2.2% | 20.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 228 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
27 | 51.9% | Pierce 44% 8-Bit 22% Angelo 11% Crow 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
19 | 73.7% | Buster 47% Gray 42% Ruffs 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 50.0% | Meeple 33% Rico 28% Penny 17% Buster 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
17 | 47.1% | Otis 35% Bibi 18% Ruffs 18% Trunk 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Stu 46% Max 38% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 30.8% | Meeple 23% Ruffs 23% Spike 23% Gus 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 60.0% | Pierce 40% Gray 30% Pearl 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 70.0% | Pierce 50% Max 30% Colt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 22.2% | Emz 33% Pierce 22% Ruffs 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 66.7% | Starr Nova 33% Emz 22% Max 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 37.5% | 8-Bit 38% Max 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Emz 50% 8-Bit 25% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Stu 71% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 71.4% | Stu 43% Berry 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
56 | 53.6% | Stu 20% Ruffs 16% Otis 14% Max 13% |
|
Knockout |
52 | 57.7% | Gray 21% Buster 21% Pierce 17% Meeple 12% |
|
Heist |
46 | 58.7% | Pierce 41% 8-Bit 17% Max 13% Melodie 7% |
|
Hot Zone |
31 | 54.8% | Emz 16% Starr Nova 16% Pierce 13% Max 13% |
|
Gem Grab |
24 | 29.2% | Ruffs 21% Lumi 13% Meeple 13% Spike 13% |
|
Bounty |
19 | 68.4% | Max 53% 8-Bit 16% Gray 11% Pierce 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.