MonoKouye✊🏼 #9QQCURUVC70 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 37.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nani2.7× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Otis2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Pierce2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Nani |
10 | 14.3% | 70.0% | 2.7× | |
Otis |
8 | 11.4% | 75.0% | 2.2× | |
Pierce |
8 | 11.4% | 50.0% | 2.1× | |
Carl |
5 | 7.1% | 40.0% | 1.7× | |
Meeple |
5 | 7.1% | 60.0% | 1.7× | |
8-Bit |
5 | 7.1% | 60.0% | 1.6× | |
Rico |
5 | 7.1% | 40.0% | 1.4× | |
Brock |
4 | 5.7% | 50.0% | 1.1× | |
Gigi |
4 | 5.7% | 50.0% | 1.7× | |
Kenji |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 70 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 80.0% | Otis 50% Carl 30% Bea 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 62.5% | Meeple 38% Pierce 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 57.1% | Rico 71% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 85.7% | Nani 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Kenji 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Brock 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
10.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Gigi 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Carl 50% Maisie 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
05.08.
Legendary
Niederlage
05.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Nani 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
18.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Otis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 0.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Sieg
12.08.
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
Sieg
06.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 100.0% | Gene 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
11.08.
Legendary
VS
Sieg
11.08.
Legendary
VS
Sieg
05.08.
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 63.2% | Otis 42% Carl 26% Bea 11% Ruffs 11% |
|
Bounty |
18 | 66.7% | Nani 56% Meeple 17% Pierce 17% Brock 11% |
|
Heist |
11 | 54.5% | Rico 45% Edgar 18% 8-Bit 18% Gigi 18% |
|
Hot Zone |
8 | 75.0% | Kenji 38% Pierce 38% Meeple 25% |
|
Knockout |
7 | 71.4% | Brock 29% Piper 29% Gene 29% Mandy 14% |
|
Gem Grab |
7 | 42.9% | 8-Bit 43% Pierce 29% Gigi 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.